Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Лидерство






Выбор стиля принятия решения. На рисунке 3 представлена диаграмма, позволяющая окончательно определить способ принятия решения.

Рисунок 3. Дерево принятия решений в модели Врума-Джаго

Начинать следует с левой части диаграммы, то есть с ответа на вопрос ТК: как оценивается значение качества решения? Если оно имеет высокую значимость, менеджер переходит к вопросу ТУ: как оценивается участие подчиненных в принятии решения? Если оно имеет большое значение, осуществляется переход к вопросу ИЛ: позволяет ли имеющаяся у менеджера информация принять высококачественное решение? В случае положительного ответа менеджер переходит к вопросу ПР.


Раздел I. Искусство стратегической борьбы

Нередко приемлемыми оказываются несколько стилей принятия решения. В таких случаях В. Врум и А. Джаго рекомендуют учесть, что автократические стили позволяют сэкономить время, при этом качество решения остается высоким. Хотя вовлечение сотрудников в процесс принятия решений повышает вероятность хорошего исполнения этих решений.

Теперь перейдем к рассмотрению модели ситуационного руководства П. Герси и К. Бланчарда, которая может служить дополнением к выше изложенной.

Они высказывают предположение, что наиболее важным фактором эффективности стиля руководства является уровень развития подчиненных менеджера. Под уровнем развития сотрудников исследователи понимают сочетание квалификации работников и их мотивации к труду. В качестве критериев оценки уровня развития обычно выступают компетентность сотрудника, его квалификация, способности, готовность принять на себя ответственность и предрасположенность к инициативе. Квалификация и степень вовлеченности сотрудников в процесс работы уникальны, поэтому одним из условий данной модели является индивидуальный подход менеджера к членам группы.

Анализируя различные сочетания ориентации на лидерство и поддержку (известных также как ориентация на рабочие задачи и на взаимоотношения), П. Герси и К. Бланчард выделяют следующие основные стили руководства:

> приказной;

^ тренировочный;

> поддерживающий;

> делегирование полномочий.

Соответствующие уровни развития сотрудников должны сочетаться с названными стилями руководства (см. таблицу 3).


Глава 2. Лидерство

Таблица 3. Рекомендации для руководства на различных уровнях развития






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.