Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Вооружённые силы. Вооруж. силы состоят из сухопутных войск, ВВС и ВМС






Вооруж. силы состоят из сухопутных войск, ВВС и ВМС. Верховный главнокомандующий - президент. Непосредств. руководство вооруж. силами осуществляет министр обороны. Комплектование проводится на основе воинской повинности, срок действит. воен. службы - 1 год. Общая численность вооруж. сил (1975) ок. 24 тыс. чел., кроме того, имеется нац. гвардия (5 тыс. чел.). Сухопутные войска (20 тыс. чел.) состоят из 5 пехотных, 1 танк. батальонов, Сахарского батальона, батальона " коммандос", арт. дивизиона и инж. батальона. ВВС насчитывает 2 тыс. чел. и 12 боевых самолётов. В составе ВМС (ок. 2 тыс. чел.) 1 эскадренный миноносец, 1 сторожевой корабль, 1 тральщик, 2 сторожевых и 12 патрульных катеров.

IX. Медико-географическая характеристика

Медико-санитарное состояние и здравоохранение. По данным ООН, в 1973 на 1 тыс. жит. рождаемость составляла 35, 8, смертность 8; детская смертность (1971) 76, 3 на 1 тыс. живорождённых. Преобладает инфекционная и паразитарная патол о гия, к-рая и является осн. причиной смертности. Распространены гельминтозы, желудочно-кишечные заболевания, туберкулёз, трахома, шистосоматоз, венерич. болезни и др. До 1968 одна из самых распространённых болезней - малярия, но благодаря проведённым мероприятиям заболеваемость резко снижена (напр., в 1971 зарегистрировано всего 100 свежих случаев ).

Ок. 90% жителей Т. получают бесплатную мед. помощь за счёт средств социального страхования. В 1975 было ок. 100 больничных учреждений на 13, 2 тыс. коек (2, 5 койки на 1 тыс. жит. ); внебольничную помощь оказывали амбулаторно-поликлинич. отделения б о льниц, 388 диспансеров, 96 центров по охране матери и ребёнка и др. Работало ок. 1, 1 тыс. врачей (1 врач на 5 тыс. жит. ), 72 зубных врача, 123 фармацевта и ок. 8, 3 тыс. лиц др. мед. персонала. Врачей готовят на мед. ф-те Тунисского ун-та, ср. мед. персонал - в 8 мед. школах. Расходы на здравоохранение (1975 ) составили 9% гос. бюджета. А. С. Хромов.

Ветеринарное дело. В Т. регистрируются инфекционные и инвазионные болезни животных. Из них широко распространены пироплазмидозы (средиземноморский тейлериоз ), гельминтозы овец и верблюдов, бешенство диких животных (62 очага, здесь и ниже данные 1974 ), болезнь Ньюкасла (11 очагов ), туберкулёз и др. У овец регистрируются бруцеллёз, оспа и особенно энтеротоксемия (69 очагов ). Ящур чаще встречается на Ю. и 3. страны, сибирская язва - в низменных р-нах, эмфизематозный карбункул (37 очагов ). В юж. р-нах Т. установлена недостаточность микроэлементов в кормах и следствием этого является невысокая продуктивность животных. В Сахаре - болезни, связанные с фотосенсибилизацией. В стране 51 вет. врач (1974 ), имеется исследоват. вет. лаборатория.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.