Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалифицированные виды убийств, выделяемые по признакам объективной стороны.






Квалифицирующие признаки убийства располагаются в законе по определенной системе, в зависимости от их связи с элементами состава преступления: относящиеся к объекту (п. " а" -" г"), к объективной стороне (п. " д", " е", " ж"), к субъективной стороне (п. " е.1", " з" -" м"). Эта классификация в известной мере условна, поскольку любой объективный признак находит отражение и в субъективной стороне преступления.

П. «а» ч. 2 ст. 105 УК – убийство двух или более лиц. Убийство выделено по признаку множества непосредственных объектов преступления. таким убийством признается убийство двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, при условии, что ни за одно из этих убийств виновный ранее не был осужден. Исходя из данного разъяснения возможны различные варианты такого убийства:

1) убийство двух или более лиц с единым прямым умыслом одновременно или через непродолжительное время (убийство жены и ее любовника).

2) одновременное убийство двух или более лиц с прямым умыслом, но разными мотивами. К примеру, убийство бывшей жены на почве ревности и случайного очевидца с целью скрыть совершенное преступление. Если один из мотивов предусмотрен в ч. 2 ст. 105 УК, это должно быть отражено в квалификации.

3) убийство нескольких потерпевших с косвенным умыслом. Например, лишение их жизни при срабатывании автоматического взрывного устройства.

4) сочетание прямого умысла на убийство одного лица и косвенного - по отношению к другим потерпевшим. В случае убийства путем применения общеопасного способа.

5) убийство двух или более лиц по вновь возникающему умыслу (как прямому, так и косвенному), при условии, что ни за одно из них лицо не было осуждено. В прежней редакции ст. 105 УК такое убийство называлось неоднократным.

В то же время если виновный осуществляет посягательство на жизнь одного лица, а также другого лица, жизнь которого охраняется специальной нормой УК РФ, деяние не может квалифицироваться по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК, так как совершаются посягательства на разные объекты. Содеянное квалифицируется в отношении личности по ч. 1 ст. 105 УК (если нет других квалифицирующих признаков) а в отношении специального потерпевшего по специальной норме, например, если произошло убийство судьи в связи с осуществлением правосудия – по ст. 295 УК РФ.

В случае, если при наличии прямого умысла на убийство двух или более лиц погиб только один потерпевший, а смерть других не наступила по причинам, не зависящим от виновного, то содеянное представляет собой совокупность двух преступлений: оконченного убийства одного лица, которое квалифицируется в зависимости от обстоятельств по ч. 1 или 2 ст. 105 и покушения на убийство (ч. 3 ст. 30 УК), предусмотренного п. " а" ч. 2 ст. 105 УК, (абз. 2 п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 27.01.1999 N 1).

П. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека. В данном пункте объединены два отягчающих обстоятельства: беспомощность потерпевшего и сопряженность с похищением человека.

Повышенная опасность этого убийства обосновывается особой заботой о защите человека, не способного защитить себя или уклониться от посягательств на свою жизнь. Кроме того в таких случаях достижение преступного результата облегчается, если потерпевший беспомощен.

Данное убийство характеризуется специальным потерпевшими. Во-первых, это малолетние лица. В силу правовой традиции малолетним принято считать лицо, не достигшее 14-летнего возраста. Во-вторых, иные лица, находящиеся в беспомощном состоянии. В п. 7 ППВС дается примерный перечень таких потерпевших: " К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее".

С учетом сказанного, следует различать два вида беспомощного состояния: психическая беспомощность и физическая беспомощность. Психически беспомощны лица, которые неспособны понимать характер и значение действий другого лица. Физическая беспомощность связана с наличием болезни, физических недостатков, малолетним или престарелым возрастом потерпевшего, который не способен оказать сопротивление.

Наличие беспомощного состояния требует оценки в каждом конкретном случае. Чем бы ни было обусловлено беспомощное состояние, оно должно быть предметом оценки суда. Это касается, в частности, возраста. Ни малолетний, ни преклонный возраст сами по себе не исключают, что потерпевший может оказаться отнюдь не беспомощным, если он, к примеру, хорошо вооружен и умело обращается с оружием. То же самое можно сказать и о болезни, которая не всегда тождественна беспомощному состоянию.

Отдельные составляющие беспомощного состояния являются дискуссионными. В частности некоторые ученые относят к беспомощности состояние сна, сильную степень алкогольного или наркотического опьянения. Эта позиция нашла отражение в практике ВС РФ 1997–1999 гг. Но в 1999 г. ВС РФ свою позицию изменил и в определениях по конкретным делам стал указывать, что состояние сна и опьянения не относятся к числу обстоятельств, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 УК.

С субъективной стороны необходимо, чтобы умысел на убийство лица возник после того, как потерпевший оказался в беспомощном состоянии. Виновный должен осознавать, что потерпевший не способен оказать сопротивления и на это рассчитывать.

По смыслу закона лицо должно находиться в беспомощном состоянии до нападения на него. Если же потерпевший был приведен в беспомощное состояние виновным в процессе реализации умысла на убийство (путем причинения ранений, связывания, завлечения в уединенное место и т.п.), то п. " в" не должен применяться.

Второе отягчающее обстоятельство, названное в п. " в" ч. 2 ст. 105 – убийство, сопряженное с похищением человека. Под убийством, сопряженным с похищением человека, следует понимать убийство как самого похищенного, так и других лиц (например, препятствующих похищению либо пытающихся освободить захваченного).

Действия виновных, совершивших убийство, сопряженное с похищением человека, должны квалифицироваться по совокупности с преступлением, предусмотренным ст. 126 УК «Похищение человека». Исключение составляют случаи, когда умысел на убийство возник до похищения человека, т.е. похищение человека входит в реализацию умысла на убийство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.