Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалифицированные виды убийств, выделяемые по признакам субъективной стороны.






П. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ – по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Повышенная опасность этого вида убийства обусловлена тем, что оно посягает не только на жизнь человека, но и дополнительный объект: на гарантированное ст. 19 Конституции равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Потерпевший – лицо, принадлежащее к определенной политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной или какой-либо социальной группы. Термин «социальный» трактуется в языке как общественный, относящийся к жизни людей, отношения в обществе. Единого понимания в судебной практике и литературе по поводу понимания «социальной группы» ещё не сложилось. Из зарубежного законодательства можно привести примеры иных социальных групп – инвалиды, сексуальные меньшинства.

Обязательный признак данного состава преступления – мотив мести или вражды по отношению к представителям указанных групп.

Убийства по данному мотиву совершаются, чтобы: 1) спровоцировать рознь и вражду между указанными группами; 2) лишить жизни представителя той или иной группы из-за неприязни, ненависти к лицам, принадлежащим другой группе; 3) по мотиву мести из-за отступления от веры или нежелания примкнуть к какой-либо вере.

Высказано две точки зрения о виде умысла в этом составе. Одни авторы говорят только прямом умысле. Другие – считают возможным его совершение, как с прямым, так и косвенным умыслом.

Данный состав преступления следует отличать от других смежных преступлений.

1) «преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует отграничивать от преступлений, совершенных на почве личных неприязненных отношений. Для правильного установления мотива преступления следует учитывать, в частности, длительность межличностных отношений подсудимого с потерпевшим, наличие с ним конфликтов, не связанных с национальными, религиозными, идеологическими, политическими взглядами, принадлежностью к той или иной расе, социальной группе».

2) квалификация убийства, совершенного по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, по пункту " л" части 2 статьи 105, УК РФ исключает возможность одновременной квалификации содеянного по другим пунктам этой статьи, предусматривающим иной мотив или цель преступления (например, из хулиганских побуждений).

При разграничении данных составов преступлений следует учитывать признаки потерпевшего. В убийстве, предусмотренном п. «и» ч. 2 ст. 105 УК для виновного не имеет значения принадлежность потерпевшего какой-либо социальной группе, виновный стремиться самоутвердиться, противопоставить себя обществу, показав ничтожность человеческой жизни. При совершении убийства по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, наоборот, для субъекта имеет решающее значение принадлежность потерпевшего определенной социальной группе: политической, идеологической, расовой и т.д. Виновный стремиться показать ничтожность жизни потерпевшего в силу принадлежности его какой-либо социальной группе.

3) убийство по п. «л» следует отграничивать от ст. 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», совершаемого по мотиву несогласия его взглядами, ненависти в связи с принадлежностью его к определенной партии, общественному движению. Здесь применяются правила конкуренции общей и специальной нормы, где общей нормой выступает п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Отличие указанных преступлений происходит: 1) по объекту. 2) По более узкому кругу потерпевших в ст. 277 УК. Это лица, состоящие руководстве общественными объединениями, политическими партиями, и иными общественными объединениями. 3) По субъекту. Ответственность по ст. 277 наступает с 16 лет. Таким образом, если потерпевший государственный или общественный деятель, а субъект достиг 16 лет, то ответственность наступает по ст. 277 УК, если субъект не достиг 16, но достиг 14 лет по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК. Если же потерпевший рядовой член партии, общественного движения ответственность наступает также по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Законодатель называет три разновидности признаков, при наличии которых убийство можно квалифицировать по ст. 106 УК РФ: 1) четыре ситуации (во время родов, сразу же после родов, в условиях психотравмирующей ситуации, в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости); 2) специальный субъект – мать, родившая или рождавшая ребенка; 3) особый потерпевший – новорожденный.

Речь идет о трех самостоятельных составах преступления, выделенных по разным основаниям: время совершения убийства, психическое состояние матери, обстановка, в которой совершается преступление.

Роды начинаются с момента начала схваток и заканчиваются с момента выхода места ребенка. Выделяются три родовых периода: раскрытие шейки матки, изгнание плода, или рождение ребенка, и последовый. Следовательно, процесс рождения ребенка не совпадает с процессом родов. Первый вопрос, который должен быть разрешен: когда плод превращается в новорожденного, так как убийство – это умышленное причинение смерти другому человеку. Начало жизни в литературе определяется по-разному. Высказаны следующие точки зрения:

1) Начало физиологических родов;

2) Момент прорезания плода из тела матери (Глухарева Л.И.);

3) Момент отделения плода от тела матери (Шаргородский М.Д.);

4) Появления дыхания ребенка.

Если исходить из понятия «во время родов», о чем говорится в диспозиции статьи, то можно сделать вывод о том, что с начала родов жизнь охраняется этой нормой. Но закон говорит о новорожденном. Имеется нормативное определение момента начала жизни. Оно дано в ст. 53 Основ охраны здоровья граждан в РФ (ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов. Аналогичное определение содержится в п. 1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи». Кроме того, в этом акте определены медицинские критерии живорождения: срок беременности 22 недели и более; масса тела ребенка при рождении 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах); длина тела ребенка при рождении 25 см и более (в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна.

Таким образом новорожденнымбудет ребенок, отделившийся от организма матери посредством родов при сроке беременности 22 недели и более при массе тела новорожденного 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах) или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела новорожденного 25 см и более при наличии у новорожденного признаков живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).

Период появления какой-нибудь части тела из утробы матери, когда появляется объективная возможность физического воздействия на ребенка и при условии жизнеспособности ребенка как квалифицировать?

Однозначно время посягательство на плод, находящийся в утробе матери, убийством не считается и может влечь уголовную ответственность за незаконный аборт (ст. 123 УК) или причинение тяжкого вреда здоровью женщины (ст. 111 УК). Если в результате незаконного производства аборта рождается жизнеспособный плод, то возможна квалификация и по ст. 123, и 106 УК РФ.

Понятие новорожденного ребенка необходимо определить еще для двух временных сроков:

Сразу же после родов – новорожденным сразу же после родов следует считать ребенка, прожившего сутки после изгнания последа из тела матери.

В условиях психотравмирующей ситуации, в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости позиции по срока следующие: Поздний родовой период, согласно медицинским исследованиям, продолжается 6-8 недель. В педиатрии максимальный срок, в течение которого новорожденный считается таковым, составляет только 28 дней, в судебной медицине и юридической литературе – один месяц.

Условия психотравмирующей ситуации, а также состояние, не исключающее вменяемости, присущи не каждой женщине. С учетом этимологического значения составляющих термина «психотравмирующая ситуация» в литературе она определяется как совокупность внешних обстоятельств (положение, обстановка), негативно воздействующая на состояние психики. Она может быть связана с беременностью, послеродовыми психозами, со следствием семейных конфликтов из-за рождения ребенка, супружеской измены во время беременности, с будущим ребенка, его материальным содержанием и т.д. Она (ситуация) должна оказать решающую роль в принятии решения об убийстве и должна иметь место при убийстве ребенка.

Состояние психического расстройства, не исключающего вменяемости, может быть вызвано обстоятельствами, и не связанными с беременностью и родами. В данном случае речь идет о психическом расстройстве, предусмотренном ст. 22 УК РФ. Лицо не в полной мере отдает отчет в своих действиях, бездействии либо не в полной мере может руководить своим поведением.

Субъектом преступления является рожающая или родившая мать (роженица, родильница), достигшая 16-летнего возраста.

Случаи соисполнения преступления матерью и другим лицом следует квалифицировать по-разному: действия матери по ст. 106 УК РФ, деяние общего субъекта по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Убийство новорожденного матерью, не достигшей 16-лет-него возраста (в том числе и в возрасте от 14 до 16 лет), исходя из смысла выделения этого состава преступления, не подпадает под признаки уголовно-наказуемого деяния, хотя правила преодоления конкуренции между общей и специальной нормой не дают оснований для подобного заключения. Убийство матерью двойняшек охватывается ст. 106 УК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.