Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Природа. Д. расположена в сев. части Средне-европ






Д. расположена в сев. части Средне-европ. равнины. Берега на 3. иС.-З. выровненные, низкие, с поясом дюн, отделяющих лагуны Рингкёбинг-фьорд, Ниссум-фьорд и др. от Сев. м., с к-рым они соединены лишь узкими протоками. На юго-зап. берегу - марши и ватты. Восточные берега сильно расчленены косами и др. аккумулятивными формами рельефа.

Рельеф и геологическое строение. Равнинный рельеф обусловлен положением в пределах платформы, сложенной позд-немеловыми и более молодыми осадками (за исключением скалистого о. Борнхольм, окраины Балт. щита). Хорошо сохранились следы оледенений, покрывавших терр. Д. в плейстоцене. На 3.Ютландии распространены песчаные, зандровые и моренные равнины, на С. иВ. страны - холмистый рельеф с грядами конечных морен выс. до 172 м и многочисл. озёрами. На севере Д. - ступенчатые мор. равнины.

Климат и внутренние воды. Климат умеренный, морской с мягкой неустойчивой зимой, прохладным летом и растянутыми переходными сезонами. Ср. темп-pa февр. 0°С, июля 15, 16°С. На 3. страны - 750 - 800 мм осадков в год, на В. - 600 мм (90% в виде дождя). Максимум осадков - осенью, минимум - весной и в начале лета. Часты туманы.

Преобладают небольшие реки дождевого питания (наиболее значительная - Гудено). Чётко выражены зимний паводок и летняя межень. Много небольших проточных озёр, гл. обр. ледникового происхождения. Многочисл. болота интенсивно осушаются.

Почвы и растительность. Почвы на 3. преим. подзолистые, на В. - бурые лесные, сильно окультуренные. На низменных морских побережьях развиты лугово-аллювиальные почвы.

Растительность сильно изменена человеком. Леса занимают около 10% территории Д. На 3. - остатки вересковых пустошей и дубовых лесов; крупные насаждения сосны и ели. На В. - окультуренные буковые и дубовые леса. Большую часть Д. занимают с.-х. угодья.

Животный мир. В лесах встречаются лань, благородный и пятнистый олени, косуля, белка, фазан. На с.-х. угодьях обитают заяц-русак, различные виды птиц игрызунов. Богата фауна птиц на побережьях.

Заповедники. Крупнейшие заповедники: Ранбёль-Хеде, Скаллинген, Типперне и Клегбанкен (охрана дюн, верещатников, мест гнездования и пролёта водоплавающих птиц и т. п.).

Природные районы. 3ап.-Ютландский район не захватывался последним оледенением. Более влажный климат, чем в др. районах Д. Массивы верещатников. Крупные хвойные насаждения. Пышные луга на маршах. Вост.-Датский район (Вост. Ютландия и Датский архипелаг ) сильно расчленён морем, наиболее освоен. Много озёр, часто соединённых реками. На холмах - массивы сильно окультуренных дубово-буковых лесов. Сев. -Датскийрайо н (Сев. Ютландия и о. Венсюссель ) отличается распространением ступенчатых мор. равнин. Небольшие массивы дубовых лесов. В Борнхольмском районе широко распространены кристаллич. породы Балтийского щита, обнажающиеся в центре и на С. острова. На юго-вост. и зап. побережьях - дюны. Лиственные леса, посадки бука, ели, сосны.

Лит.: Серебрянный Л. Р., Физическая география и четвертичная геология Дании, М., 1967; Danmarks natur, bd 1 - Landskabernes opstaen, Kbh., 1967.

Л. Р. Серебрянный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.