Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Общие сведения. Д.- государство в Зап. Европе, расположенное на п-ове Ютландия, Датском архипелаге, крупнейшими островами к-рого являются Зеландия






Д.- государство в Зап. Европе, расположенное на п-ове Ютландия, Датском архипелаге, крупнейшими островами к-рого являются Зеландия, Фюн, Лолланн, Фальстер, Мён, а также на о. Борнхольм в Балт. м. На 3. омывается Северным м., на В.- Балт. м.; пролив Скагеррак отделяет Д. от Норвегии; проливы Каттегат и Эресунн - от Швеции. На Ю. Д. граничит с ФРГ. Пл. 43 тыс. км 2. Нас. 5 млн. чел. (1971 ). Столица - г. Копенгаген. (Карты см. на вклейке к стр. 241. )

В адм. отношении терр. Д. разделена на 14 адм. единиц - амтов (см. табл. 1 ). В составе терр. Д. - о. Гренландия (2, 2 млн. км 2, св. 47 тыс. жит. в 1970 ) и пользующиеся внутренней автономией Фарерские острова (1, 4тыс. км 2, 38, 5 тыс. жит. ).

Табл. 1.- Административное деление



Название амта Площадь, тыс. км2 Население, тыс. чел. (1970) Адм. центр
Копенгаген (K0benhavn) 0, 6 1346, 7 Копенгаген (Kоbenhavn)
Фредериксборг (Frederiksborg) 1, 3 252.6 Хиллерёд (Hillerоd)
Роскилле (Roskilde) 0, 89 147, 4 Роскилле (Roskilde)
Западная Зеландия (Vestsjselland) 2, 98 257, 0 Соре (Soro)
Сторстрём (Storstrоm) 3, 39 251.8 Нюкёбинг-Фальстер (Ny- k0bing-Falster)
Борнхольм (Bornholm) 0, 59 47, 4 Рённе (Rоnne)
Фюн (Fyn) 3, 48 431, 0 Оденсе (Odense)
Южная Ютландия (Sоnderiylland) 3, 93 237.3 Обенро (Abenra)
Рибе (Ribe) 3, 14 196.9 Рибе (Ribe)
Вайле (Vejle) 2, 99 304, 4 Вайле (Vejle)
Рингкёбинг (Ringkоbing) 4, 88 240, 0 Рингкёбинг (Ringkobing)
Орхус (Arhus) 4, 56 525, 2 Орхус (Arhus)
Виборг (Viborg) 4, 11 220, 2 Виборг (Viborg)
Северная Ютландия (Nordjylland) 6, 16 455, 1 Ольборг (Aalborg)

II.Государственный строй

Д.- конституц. монархия. Действующая конституция принята 5 июня 1953. Глава гос-ва - король (королева), осуществляющий верх. власть через пр-во; по представлению премьер-министра, по предложению пред. парламента или руководителей парламентских фракций назначает и увольняет премьер-министра и министров, имеет право роспуска парламента и т. д. Является также верх. главнокомандующим вооруж. силами и главой официальной гос. церкви.

Высший орган законодат. власти - однопалатный парламент (фолькетинг ), избираемый населением на 4 года. Состоит из 179 членов, из к-рых 135 избираются по пропорциональной системе на основе всеобщего избират. права в 23 из-бират. округах; 40 мест (т. н. дополнительные ) распределяются между кандидатами, к-рые не получили достаточного числа голосов в округах; 2 члена фолькетинга избираются от Фарерских о-вов и 2 от Гренландии. Избират. право предоставляется мужчинам и женщинам, достигшим 21 года и постоянно проживающим в Д.

Исполнит. власть король осуществляет через пр-во (кабинет министров), состоящее (1971) из 19 членов и возглавляемое премьер-министром. Пр-во ответственно перед фолькетингом. Собрание всех министров образует Гос. совет, в к-ром заседают король и наследник престола и где обсуждаются важнейшие законопроекты и мероприятия пр-ва.

Во главе каждого амта стоит амтманн, назначаемый королём, имеется также выборный совет. В сел. коммуннах избираются советы во главе с выборным председателем; в городах - гор. советы во главе с бургомистром.

Суд. система включает Верх. суд, 2 суда второй инстанции (для Ютландии и для островов) и низшие суды. Старейшие члены Верх. суда и специально избранные фолькетингом на 6 лет судьи образуют Гос. суд, рассматривающий дела по обвинению министров в гос. измене.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы и Ф лаг государственный. Б. С. Крылов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.