Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Классификация ЭВМ. Поколения ЭВМ.






Классификация ЭВМ. Поколения ЭВМ.

Возможна следующая классификация ЭВМ:

 

– ЭВМ по принципу действия;

 

– ЭВМ по этапам создания;

 

– ЭВМ по назначению;

 

– ЭВМ по размерам и функциональным возможностям.

Классификация ЭВМ по принципу действия. Электронная вычислительная машина, компьютер — комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач.

 

По принципу действия вычислительные машины делятся на три больших класса:

 

1) аналоговые (АВМ)- вычислительные машины непрерывного действия, работают с информацией, представленной в непрерывной (аналоговой) форме, т.е. в виде непрерывного ряда значений какой-либо физической величины (чаще всего электрического напряжения).
2) цифровые (ЦВМ)- вычислительные машины дискретного действия, работают с информацией, представленной в дискретной, а точнее, в цифровой форме

 

3) гибридные (ГВМ)- вычислительные машины комбинированного действия, работают с информацией, представленной и в цифровой, и в аналоговой форме; они совмещают в себе достоинства АВМ и ЦВМ.


Классификация ЭВМ по этапам создания. По этапам создания и используемой элементной базе ЭВМ условно делятся на поколения:

 

1-е поколение, 50-е гг.: ЭВМ на электронно-вакуумных лампах;

 

2-е поколение, 60-е гг.: ЭВМ на дискретных полупроводниковых приборах (транзисторах);

 

3-е поколение, 70-е гг.: ЭВМ на полупроводниковых интегральных микросхемах с малой и средней степенью интеграции (сотни, тысячи транзисторов в одном корпусе);

 

4-е поколение, 80-е гг.: ЭВМ на больших и сверхбольших интегральных схемах-микропроцессорах (десятки тысяч — миллионы транзисторов в одном кристалле);

 

5-е поколение, 90-е гг.: ЭВМ с многими десятками параллельно работающих микропроцессоров, позволяющих строить эффективные системы обработки знаний; ЭВМ на сверхсложных микропроцессорах с параллельно-векторной структурой, одновременно выполняющих десятки последовательных команд программы;

 

6-е и последующие поколения: оптоэлектронных ЭВМ с массовым параллелизмом и нейронной структурой — с распределенной сетью большого числа (десятки тысяч) несложных микропроцессоров, моделирующих архитектуру нейронных биологических систем.

 

Каждое следующие поколение ЭВМ имеет по сравнению с предшествующим существенно лучшие характеристики. Так, производительность ЭВМ и емкость всех запоминающих устройств увеличиваются, как правило, больше чем на порядок.

 

Классификация ЭВМ по назначению. По назначению ЭВМ можно разделить на три группы:

 

– универсальные (общего назначения)- Они широко используются в вычислительных центрах коллективного пользования и в других мощных вычислительных комплексах.

 

– проблемно-ориентированные - связанны с управлением технологическими объектами; регистрацией, накоплением и обработкой относительно небольших объемов данных

 

– специализированные - используются для решения узкого крута задач или реализации строго определенной группы функций.

 

Критерием деления вычислительных машин на эти три класса является форма представления информации, с которой они работают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.