Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка стратегии быстрого тестирования






 

Если бы перед вами была поставлена задача исследовать текущий процесс разработки программного обеспечения с целью найти способы повышения эффективности тес­ тирования, то какая часть процесса в первую очередь привлекла бы ваше внимание? Начнете ли вы эти исследования с анализа того, как планируется выполнять тестиро­ вание? С анализа средств и методов автоматизации разработки программного обес­ печения? Что можно сказать об используемой вами системе отслеживания дефектов?

 

Принятый в этой книге подход предусматривает исследование каждой фазы про­ цесса разработки программного обеспечения с позиций специалиста по тестирова­ нию. Основная цель заключается в определении возможных способов ускорения процесса тестирования при условии сохранения или даже повышения качества про­ граммного продукта. При этом возникает характерный образ специалиста по тести­ рованию, который сидит на вращающемся стуле и поворачивается лицом к каждому аспекту процесса разработки, определяя, что можно сделать, дабы эта стадия процес­ са разработки не стала источником дефектов, либо выясняя, можно ли получить на этой стадии информацию, которая позволит ускорить процесс тестирования.

 

Прежде чем приступить к подробному анализу каждой стадии процесса разработ­ ки программного обеспечения в перспективе тестирования, потребуется заложить определенный фундамент. В этой главе даются определения основных терминов и понятий тестирования программного обеспечения. Затем проводятся исследования каждой фазы типового процесса разработки, которые имеют целью определить воз­ можные способы ускорения процесса тестирования и повышения его эффективно­ сти. Во время исследования каждой стадии разработки мы рассчитываем получить ответы на следующие вопросы:

 

 

• Может ли тестовая группа предпринять на данной стадии какое-либо действие, способное предотвратить утечку дефектов?

 

• Может ли тестовая группа предпринять на данной стадии какое-либо действие, позволяющее уменьшить риск нарушения временного графика разработок?

 

• Можно ли получить какую-либо информацию на текущей стадии разработки, которая позволила бы тестовой группе ускорить планирование тестирования, разработку тестовых случаев или выполнение тестов?

 

Если тестовый процесс разработан с учетом ответов на эти вопросы, то это долж­ но вызвать повышения темпов тестирования, равно как и качества конечного про­ граммного продукта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.