Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Остаться наедине с собой






Научись жить наедине с собой – и научишься жить со всем миром.

…Принял решение сделать «плюс один» – посетить старца. Ровно в 23: 00 электричка тронулась. Доктор посмотрел в окно – интересно, а когда его последний раз мыли? Он лет сто не ездил в электричках, и не ездил бы еще столько же. Ему было холодно и неуютно. Кроме него, в вагоне находилась шумная компания с сикалками[3] пива, и какой-то странный ссутулившийся мужичок, сидевший у тамбура.

Доктор подумал, что не будет обращать внимание на все это. У него был выбор, позитивный выбор, а позитив рождается в настоящем. И какое же у него настоящее? Все та же обкуренная электричка с грязными окнами, те же подвыпившие ребята и тот же мужик. И чему здесь можно было радоваться? Стоп, ведь он недавно рекомендовал Мишени искать позитив в негативе. Надо бы самому в этом попрактиковаться. Что же хорошего в этой ситуации? Ну, например, он мог послушать музыку, почитать, подремать, отправить три добрых смс (только вот уже поздно) или подумать, чего он ждал от предстоящей встречи с этим старцем… Хотя по ситуации важнее было вспомнить приемы айкидо.

Но вот объявили его станцию. Электричка пришла в 00: 12. Число 12 стало для Доктора путеводным. Может, если бы время прибытия было другим, он бы отказался от своей затеи, но, посмотрев на часы, понял, что идти нужно.

Зачем он сюда приехал? На что рассчитывал? Решил, что тот разговор – это знак, посланный свыше… Что сам Господь посылает ему этого человека, чтобы он разрешил свой внутренний конфликт и узнал, правильно ли он поступает в отношении Мишени…

Дорога вела за гаражи, затем через какие-то старые деревянные дома. Доктор взглянул на небо, полное звезд: «Есть только Ты и я. Вот и встретились». Очищение и озарение, глубокий вдох и выдох, объятия матери и отца, красивейшая музыка в тишине, могущество и бессилие, единство и полет, любовь и милосердие – все это мгновенно слилось в его душе.

Не известно, что оказалось более важным – путь к старцу или встреча со старцем?

Слов в молитве было немного, но это не имело значения – важно было состояние, в котором пребывал Доктор, когда произносил их. Наконец перед его глазами предстала покосившаяся избушка, восковой свет из окон падал на влажную ночную землю. Все было как во сне. Доктор распахнул дверь и увидел троих пожилых мужчин, которые встретили его молчанием.

– Я к старцу.

Один из них, все так же молча, указал на следующую дверь. Обитая кожей, она была низкая и очень массивная и поддалась не сразу – тяжело и со скрипом. Доктор переступил высокий порог. Посреди небольшой комнаты, напоминавшей келью, стоял небольшой стол, на котором горела одна свеча, освещавшая комнату. Оглянувшись, он увидел стул по правую от себя руку и сел, скромно ожидая, что же произойдет дальше.

И вот из темноты появился он – седовласый, с ясными голубыми глазами, в черной мантии, с таинственным свитком в левой руке… С его появлением комната наполнилась запахом ладана. Он медленно подошел к иконам и стал читать молитву. Доктор не мог ничего разобрать, одно только понимал: в тот момент в его сердце вливалось умиротворение.

В какой-то момент он уснул, а очнулся от прикосновения старца к его руке. Старец протянул свиток и сказал: «Всему свое время, ты не один!», затем перекрестил – широко и неспешно и отвернулся.

Еще какое-то время Доктор провел в сенях, попил холодной воды из железного ведра. Затем вышел на улицу, вызвал такси по мобильнику – на электричке ехать не хотелось. Пока ждал, решил вернуться в сени, но они были уже пусты.

Это показалось ему очень странным. Он открыл дверь, которая вела в комнату старца, но она тоже была пуста. Только свеча все по-прежнему горела на столе и святые лики смотрели на него сверху вниз. Доктор был совершенно один в этой странной избе, ночью, на обочине незнакомого города… Он вернулся в сени, и его внимание привлекли четки с крестиком. Он взял их и стал перебирать, пытаясь почему-то представить судьбу их хозяина… Но тут раздался телефонный звонок: такси на месте. Доктор машинально положил четки в карман и вышел на улицу, оставив за дверью мистическую тишину.

И вот он уже ехал домой. Они миновали всего 30 км – и пейзаж сменился: появились яркие здания, из которых раздавалась громкая музыка, мерцали неоновые огни… Какой удивительный контраст с тихой избушкой, в которой он только что побывал!

Доктор думал о старце, об электричке, о необычной встрече… Ему казалось, что все случившееся – это подтверждение, подтверждение того, что он на правильном пути. Помогая Мишени, он и сам выходил на какой-то новый уровень. Оставшись наедине с собой, со своими мыслями и переживаниями, он смог найти ответ на свой вопрос. Может, и Мишень сможет? Доктор надеялся, что он все-таки начал размораживать свое сердце, и что этот процесс будет необратим. И тут он начал читать про себя молитву:

Господи, каким наилучшим образом мне поступить в этой ситуации? Господи, что мне нужно знать? Дух Святой, покажи наилучшее решение этой задачи! Божественные Силы, Архангелы, Ангелы, присутствуйте прямо сейчас в моей жизни. Господи, пусть Твоя воля будет во мне! Всеми делами, мыслями и чувствами прославляю Имя Твое. Благодарю. Благодарю. Благодарю.


И как рождается весна в теплый день, так и эти слова заполняли его сердце…

ПРАКТИКА «МОЛИТВА»

Напишите молитву – просьбу. Своими словами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.