Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. От прошлого к будущему






Прошлого нет и будущего тоже. Живите в настоящем.

На следующее утро Доктора разбудил стук в дверь.

– Док, ты спишь?

На часах 8: 45. Действительно, пора вставать.

– Выхожу, сейчас, минутку.

Доктор пожал Мишени руку, но тот сразу отпрянул:

– Ай!

– Во-первых, доброе утро. А во-вторых, что это с тобой?

– Да заусенец, зараза. Очень больно задевает за все. Еще не успел состричь – они такие маленькие, но болезненные – жуть.

– Точно такими же маленькими и болезненными являются наши воспоминания из прошлой жизни. – При этих словах глаза Доктора слегка затуманились, а из груди вырвался выдох: он знал, о чем говорил. – Они-то и могут смещать нас из центра обратно на периферию, – добавил он. – Но пусть «заусенцы» напоминают лишь о том, что в жизни важно возвращаться в центр к своей цели, – подмигнул он Мишени, и они отправились завтракать.

– Слушай, Доктор, подгрузил ты меня. О чем ты говорил в номере? Расшифруй.

– Про то, что испытание, которое поджидает тебя на пути к цели, – это постоянные сигналы из прошлого.

– Например?

– Ну например, когда что-то не получается, не приносит желаемый результат. Ты ведь уже делал попытки что-то изменить, а воз и ныне там? – с некоторым сарказмом спросил Доктор.

– По накатанной оно стабильнее. Хотя… – Мишень сам усомнился в своих словах.

– Вот именно, это называется зона личного комфорта.

– Ладно, дружище, не грузи, давай подзарядимся вкусняшками и гулять, – Мишень перешел на привычный для него сленг.

На этот раз каждый пошел в свою сторону: Доктор – в город, а Мишень – на пляж, туда, где художник рисовал море.

Вернувшись в номер после восхитительной прогулки Доктор продолжал размышлять о проведенном с Мишенью времени. Он сел у открытого окна и жадно, уже заранее прощаясь, впитывал запах и шум ночного моря.

Как часто, попадая в трудные ситуации, он был готов махнуть на все рукой, отчаяться, пасть духом и сказать себе: «Я так больше не могу! Но дни бежали один за другим, и как они были похожи друг на друга… Заботы накапливались, давили как тяжелая ноша, и нередко он едва успевал избавиться от одного груза, как наваливался уже новый. Не было паузы, чтобы передохнуть. Жизнь зачастую представлялась ему серой, однообразной, лишенной свежести и легкости, а то, что его окружало: люди, предметы и ситуации – привычным, надоевшим, скучным… В такие моменты ему казалось, что он уныло бредет куда-то тусклым осенним вечером, устало переставляя ноги, не рассчитывая на скорый отдых и покой. Лишь оказавшись в прекрасном месте, подобном этому, можно поверить в то, что жизнь другая. Ну все, хватит грусти. Кажется, он провалился в свой «заусенец». Раз его посетило такое состояние, значит, он отклонился от цели. Стоит поискать причину в прошлом? Нет, лучше он подумает о книге – о своей новой цели. Он глубоко вздохнул, взял планшет и стал фиксировать все мысли, связанные с книгой. Идея за идеей, как птицы на корм, приземлялись на светящийся экран. Стоило ему только вновь обратить свое внимание на цель, как нашлись новые силы, и, как говорится, открылось второе дыхание. Вот она – сила «хочу-цели»!

Доктор внимательно рассмотрел свои пальцы и не обнаружил ни одного заусенца. Он услышал, что его сосед вернулся. Поскольку дверь хлопнула сильнее, чем обычно, Доктор решил, что Мишень, скорее всего, пьян и выходить к нему сейчас не стоит. Он погасил свет, но заснуть не мог еще долго. «Заусенцы в душе куда болезненней тех, что на пальцах, а щипчиками может стать только воля», – это было последнее, о чем он подумал перед тем, как провалиться в сон.

На следующее утро в 8 часов они выехали из отеля в аэропорт Адлера, а уже через несколько часов Доктор сердечно благодарил Мишень за поездку, прощаясь с ним у метро «Кропоткинская».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.