Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Увидеть не проблему, а задачу






Научись видеть в проблемах возможности, а точнее – задачи.

У Мишени зазвонил телефон.

– Да. Нет. Не может быть… О, Господи…

Его рука безжизненно повисла. Казалось, вот-вот – и он уронит телефон на землю. Даже его дыхание стало тоскливым. Доктор насторожился.

– Что случилось? – вкрадчиво спросил он.

– Один мой приятель серьезно болен. У него подозрение на опухоль… Не может быть, он же мой ровесник!.. Это звонил наш общий знакомый – предложил вместе поехать к нему в больницу на следующей неделе.

Доктор понял, что это известие сильно огорчило его собеседника, однако он решил не выражать сочувствие, а показать отношение к ситуации с другой стороны.

– Мишень, а ты встречал людей, которые никогда не болеют?

– Нет, – по-прежнему грустно ответил тот.

– А ты сам часто болеешь?

– Очень часто… Подхватываю что-нибудь каждый сезон. Кстати, очень давно не сдавал анализы, а ведь медик по образованию, знаю, что это нужно.

– А еще что нужно делать, чтобы не заболеть? – Доктор задал этот вопрос тихо и задумчиво, одновременно обращаясь и к Мишени, и к себе, словно размышляя вслух.

– Нужно вовремя лечиться, заниматься профилактикой, регулярно проходить осмотры. В СССР это называлось диспансеризацией, – усмехнулся Мишень.

– Это верно. А еще следует прислушиваться к своему организму, к своим ощущениям. Тело постоянно посылает нам сигналы. Но мы можем слышать их и игнорировать. Вот обрати сейчас внимание на свой организм. Мы можем ощущать комфорт или дискомфорт где-то внутри себя. Если один и тот же орган постоянно напоминает о себе, это нужно принять к сведению. Организм постоянно с нами общается, но хотим ли мы общаться с ним?

– Кстати, вот сейчас я обратил внимание, что у меня постоянно ноет в правом боку, надо бы УЗИ сделать, видимо, мой желчный…

– Своевременно обращать внимание на ощущения – это главный принцип. Именно так мы можем позаботиться о себе. Но одно дело теория, а другое – практика. Вот ответь мне на вопрос: что ты можешь сделать уже сегодня, чтобы избежать этих симптомов?

– Ну, ты меня озадачил. На следующей неделе, пожалуй, сделаю УЗИ. Да, еще кровь на онкомаркеры сдам. Их желательно раз в три года проверять после двадцати пяти.

– Болезни тоже бывают разные – физические, душевные, духовные, – Доктор продолжал размышлять вслух, но на этот раз эти размышления были напрямую адресованы Мишени. – Знаешь, есть четыре темы, которые не могут не коснуться тебя, меня и любого другого человека. Представь, что ты играешь в игру, в которой должен пройти четыре уровня. Первый уровень – это испытание здоровьем. Первый – потому что без здоровья человек проживет недолго, а если и долго – то с ограничениями и потерями. Тема здоровья касается всех: ведь каждый человек болеет хотя бы раз в жизни. Как в любой игре, чтобы справиться и подняться на новый уровень, нужен навык. Я имею в виду то, как ты реагируешь на известие о болезни, что начинаешь делать и чего хочешь в результате.

– Не понимаю…

– Как быстро ты принимаешь то, что с тобой происходит? Какие способы выбираешь, чтобы вылечиться? Как учишься жить с ограничениями? В общем это все про широту взгляда и отношение к нездоровью.

– А как ты думаешь, что такое здоровье, Доктор?

– Это уж как мы с тобой договоримся. Одни почти не болеют, другие – с детства инвалиды, но при этом живут полной жизнью, третьи же, поработав чуть дольше обычного и почувствовав небольшую усталость, уже считают себя больными. – Доктор почувствовал себя в своей тарелке. – Тут нам поможет разобраться душевное, иначе говоря, психологическое здоровье. Это когда ты можешь самостоятельно справляться с чувствами, входить с ними в контакт. Духовное здоровье – это вера и иже с ней. Я пока сам изучаю данную форму здоровья. На мой взгляд, это относится к теме выбора одной из духовных школ. Разные «эзотерические миксы» могут увести человека в далекие дали… А нужно всего-то научиться задавать вопросы и находить на них ответы. Вот, к примеру, один из них: «Как из проблемы сделать задачу?»

Мишень вспомнил про своего заболевшего друга и спросил:

– Ну вот в его случае? Почему судьба с ним так жестока?

– Не суди о частном, не зная целого. Болезнь – это следствие нашего образа жизни, образа мыслей, поступков. Ты видишь только результат – следствие, но не видишь большее – причину. Ты же учился в Медицинском и знаешь, что есть этап формирования болезни: вроде бы все хорошо, а процесс уже запускается… Когда же наступает критический момент? Когда человек вынужден обратить внимание на свое здоровье? «Разумеется, – скажешь ты, – когда он заболеет. То, что тебе известно, – это только вершина айсберга. Ты же не знаешь, какой образ жизни привел его к таким недугам. Не суди не зная целого. То есть задуматься о здоровье нас заставляет именно его недостаток, или, проще говоря, нездоровье. На нашем жизненном пути мы часто сталкиваемся с болезнями, однако чаще всего они не до такой степени опасные, чтобы угрожать нашей жизни. Можно решить многие проблемы со здоровьем, если обеспечить себя информацией. Но это отдельная тема. Сейчас пообещай мне, что будешь заботиться о своем здоровье.

Доктор не случайно сказал последнюю фразу. По признанию Мишени, он сам не раз пробовал наркотики, однако на этой теме они пока подробно не останавливались. Пока. В прошлом Доктор работал с наркобольными, зависимыми, и эта работа оставила в его душе серьезные неоднозначные воспоминания. К данной проблеме он подходил очень серьезно и ответственно, поскольку знал, куда она может завести.

– Итак, подведем итоги. Чтобы превратить проблему в задачу, необходимо: первое – обеспечить себя информацией, которая расширит понимание о проблеме: второе – перестать обобщать, как это у других; третье – помнить о том, что всегда есть выбор. Мы выбираем, как относиться к происходящему, – как к проблеме или как к задаче.

– Хорошо, – ответил Мишень. – А ты мне пообещай, что расскажешь о следующих уровнях.

– Обещаю, но в другой раз. Скажи, как у тебя со временем? Можем увидеться на следующей неделе во вторник? Подойдет?

– Вполне. А если раньше?

– Попробуем.

– Благодарю. Как-то мало мы сегодня пообщались…

– Мы расстаемся, чтобы встретиться вновь, – улыбнулся Доктор и протянул руку.

Они расстались. Вновь каждый из них пошел своей дорогой.


Доктор продолжал обдумывать их сегодняшний разговор. Тема, которую они затронули случайно, оказалась ему близка. Всякое тело до той поры сохраняет возможность стоять, не падая набок, пока линия, которую условно можно провести из центра тяжести, не выходит за пределы площади опоры. Несильно покачнувшись в сторону, такой предмет быстро возвратится в прежнее состояние, но стоит вам наклонить его очень сильно – и он упадет. Точно так же со здоровьем: преходящие болезни как бы толкают человека, но он снова обретает способность встать прямо. Однако же опасная болезнь может опрокинуть человека – и он уже не сумеет подняться. Стало быть, задачей всякого человека является сохранение своего организма в таком состоянии, при котором частота болезней сводится к минимуму. А потому следует научиться предупреждать многие болезни, не давая им овладевать собой, а на случай возникновения сильного недуга подготовить в своем организме большие резервы, которые позволят справиться с ним. Как там он недавно читал: «Болезнь это не проблема, а жизненная задача».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.