Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпуск и доставка руды питателями и конвейерами






 

Питатели и конвейеры широко используются при площадном выпуске руды из воронок и траншей, а также в качестве полустационарных машин при оборудовании разгрузочных пунктов (рудоспусков, породоспусков).

Питателем называется конвейер, чья длина не превышает 10 м. Обычно руду питателями грузят в вагоны электровозной откатки, автосамосвалы и на конвейеры. Наибольшее распространение получили вибрационные питатели различных конструкций. Они широко используются на подземных рудниках при системах разработки этажного обрушения с площадным выпуском руды. В частности на горных предприятиях Алтае-Саянского региона, Урала, Курской магнитной аномалии (КМА) и др.

Вибрационные питатели.Вибрационный питатель – установка, предназначенная для перемещения отбитой горной массы под действием вибрационных сил, когда сыпучий материал получает свойство текучести за счет уменьшения внутреннего трения. Характеристика вибропитателей приведена в табл. 5.1. Конструктивно питатель включает в себя рабочий орган, привод, вибратор и элементы крепления. Колебания вибрационного рабочего органа (лотка) могут быть направленными и ненаправленными. Распространение получили питатели с ненаправленными колебаниями (рис. 5.11). Угол наклона их составляет 14-240 в сторону разгрузки горной массы. Чем больше угол наклона, тем больше производительность установки. При угле более 240 вероятно самопроизвольное истечение руды. Питатели закрепляются в выработке канатами или цепями.

 

 

Таблица 5.1

Техническая характеристика вибрационных питателей

  Виброустановка Производительность, т/ч Мощность двигателя, кВт Размеры, м (В× Ш× Д) Масса, т  
  Питатели для площадного выпуска руды  
  ВДПУ-4ТМ     0, 26× 1, 2× 6, 3 3, 6  
  ВВДР-4     1, 35× 1, 7× 7, 0 5, 0  
  ПВРА-4, 5/1, 5     0, 93× 1, 4× 4, 65 4, 5  
  Питатели для торцового выпуска руды  
  ВКК-3М     1, 2× 1, 48× 3, 6 4, 5  
  ВП-2     1, 4× 1, 6× 5, 35 10, 3  
  ПВУ     1, 0× 1, 2× 5, 0 4, 5  
 
    Рис. 5.11. Схемы вибропитателей. а – с ненаправленными колебаниями; б и в – с направленными колебаниями. 1 – вибратор; 2 – лоток; 3 – поддерживающие канаты; 4 – жесткие опоры; 5 – упругие элементы.
               

В качестве вибраторов применяются дисбалансы в виде вращающихся металлических секторов со смещенным центром тяжести. Распространены, созданные в ИГД СО РАН, виброплощадки ВДПУ, известные под названием «Сибирячка» (рис. 5.12). Один питатель может устанавливаться на одну или две выпускные выработки. Эти машины хорошо работают под завалами. Производительность виброустановок на погрузке в вагоны при выходе негабарита до 10-15% может достигать 400-500 и более т/смену.

При торцовом выпуске руды питатели применяются в комплексе с вибрационными конвейерами. На Зыряновском руднике виброкомплекс состоящий из вибропитателя «ВП-2» и секционного конвейера длиной 50 м, обеспечил производительность на выпуске до 600 т/смену.

В современных условиях вибрационные питатели по причине значительных затрат на монтаж и демонтаж вытесняются высокопроизводительным самоходным оборудованием.

  Рис. 5.12. Выпуск руды вибропитателем ВДПУ. 1 – вибропитатель; 2 – электродвигатель; 3 – канаты крепления; 4 – эластичная муфта.

Конвейеры.Конвейеры применяются при механической отбойке руд и в качестве магистрального транспорта, в том числе для доставки руды на поверхность. Распространение получили ленточные и скребковые конвейеры (рис. 5.13) при отработке месторождений калийных солей и марганцевых руд.

а б

Рис. 5.13. Конвейеры.

а – ленточный; б – скребковый.

 

При взрывной отбойке руд испытывались и ограниченно применялись вибрационные, пластинчатые и скребковые конвейеры. Загружаются они вибропитателями. Скребковые и пластинчатые конвейера могут работать под завалом. Используют их преимущественно при малой и средней крепости руды для доставки к рудоспуску или погрузочному пункту. Ленточные конвейеры удовлетворительно работают при крупности руды не более 200 мм. Поэтому ими доставляют сравнительно мягкие руды, а при крепкой руде используют только на транспорте или подъеме с предварительным дроблением горной массы до кусков крупностью 100-150 мм.

Основные достоинства применения конвейеров: высокая производительность, поточность технологии, независимость производительности от расстояния доставки, благоприятные условия для автоматизации работ. Недостатки – ленточные конвейера нуждаются в дополнительных погрузочных машинах и устройствах, требуют предварительное дробление горной массы, при абразивных материалах происходит значительный износ рабочего органа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.