Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скреперная доставка руды






 

Простота технологии скреперования предопределили продолжительное применение данного вида доставки руды, как по очистному пространству, так и по подготовительным выработкам – скреперным штрекам и ортам в рудоспуски или в вагоны через грохота и погрузочные полки. Перемещение отбитой горной массы осуществляется волочением.

Скреперная установка включает в себя лебедку, собственно скрепер, систему канатов и блочков (рис. 5.14). Мощность лебедок изменяется от 10 до 130 кВт. При отработке маломощных залежей применяют установки мощностью 10-17 кВт, в больших объемах выпуска руды – 50-100 кВт. Установки бывают двухбарабанные, в широких забоях – трехбарабанные. По типу конструкции скрепера различают гребковые, ящичные и совковые.

 

а б

Рис. 5.14. Скреперные лебедки.

а – 30ЛС-2П; б – 110ЛС.

 

При доставке крупнокусковой, крепкой руды распространение получили жесткие и шарнирно-складывающие (при обратном ходе) гребковые скреперы. Емкость таких скреперов изменяется от 0, 3 до 1, 5 м3. Ящичные и совковые скреперы применяют при доставке мелкокусковой руды. Для доставки хорошо раздробленной руды находят применение многоковшовые скреперные установки.

Принципиальные схемы доставки руды скреперными установками представлены на рис. 5.15. При скрепировании по прямой линии или под углом используют двухбарабанные лебедки, в широких камерах – трехбарабанные. Расстояние доставки, как правило, не превышает 50 м. Производительность установки в зависимости от мощности лебедки может составлять – 300-600 т/смену при длине скреперования 10-30 м.

Рис. 5.15. Схемы доставки руды скреперными установками.

а – двумя лебедками; б – одной трехбарабанной лебедкой; в – одной двухбарабанной лебедкой.

 

Параметры выработок доставки выбираются из условия исключения заторов руды при выпуске. Располагают их выше основного откаточного горизонта на 10-15 м, сбивая их между собой рудоспуском. Емкость рудоспуска должна быть не менее емкости состава электровозной откатки.

Основными достоинствами скреперной доставки являются: небольшие затраты на монтаж и демонтаж скреперных установок, возможность применения в сложных условиях при отработке залежей любой мощности. Недостатки – низкая производительность и высокая травмоопасность работ.

В настоящее время скреперная доставка практически ограничивается технологиями отработки маломощных залежей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.