Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выработки выпуска руды






 

При выпуске отбитая руда поступает в рудоприемные траншеи, воронки или непосредственно в выработки, по которым осуществляется доставка. Рудоприемные траншеи и воронки проходятся при площадном выпуске руды. В торцовой и площадно-торцовой технологических схемах выпуск руды осуществляется непосредственно из доставочных выработок.

Рудоприемные траншеи представляют собой очистные выработки большого поперечного сечения, имеющие форму опрокинутой трапеции или прямоугольника. Предназначены для приема и перепуска отбитой руды на доставочный горизонт (рис. 5.4).

Второе назначение траншей – создание компенсационного пространства при отбойке основных запасов выемочных блоков и камер. Траншеи образуют путем последовательного взрывания вертикальных вееров скважин, пробуренных из ортов или штреков на предварительно созданную отрезную щель. Отбойка ведется вертикальными слоями. Нередко образование траншеи совмещается с отбойкой основных запасов блоков.

Основные достоинства траншей по сравнению с воронками: при их образовании используется высокопроизводительная буровая техника, производительность соответствует очистной выемке; простота конструкции; исключается отдельная стадия подсечки; значительно сокращается продолжительность нарезных работ.

  Рис. 5.4. Рудоприемные траншеи. а – для одностороннего выпуска; б и в – для двустороннего выпуска; г – для двустороннего выпуска с плоским днищем; д – для одностороннего выпуска с плоским наклонным днищем. 1 – траншея; 2 – очистное пространство; 3 – выпускные выработки; 4 – откаточные выработки; 5 – дно траншеи; 6 - погрузочные заезды.

Траншеи применяют преимущественно в залежах мощных и средней мощности с устойчивыми рудами.

Рудоприемные воронки представляют собой нарезные выработки в виде опрокинутого усеченного конуса. Предназначены для выпуска руды через дучки непосредственно в транспортные средства или на почву доставочной выработки (рис. 5.5). Подготовка оснований блоков воронками применяется в условиях, неблагоприятных для траншейной подсечки и определяется принятой системой разработки.

Угол наклона откосов воронок должен составлять не менее 450. Обычно 50-600. Размеры и расположение воронок выбираются такими, чтобы обеспечивался более полный выпуск руды, минимальные потери ее в гребнях и сохранялась устойчивость оснований (днища) блоков на весь срок его отработки.

    Рис. 5.5. Подготовка основания блока воронками.

Воронки образуют путем последовательного взрывания кольцевых вееров штанговых шпуров (скважин) на отрезной восстающий (дучку) одновременно с созданием подсечки.

В настоящее время от рудоприемных воронок отказываются из-за сложного конструктивного оформления горизонтов выпуска, значительных трудовых затрат и больших сроков подготовки блоков к очистной выемке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.