Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерители, применяемые в бухгалтерском учете.






В хозяйственном учете взаимосвязано используются 3 вида измерителей:

1. Натуральный измеритель – используется для отражения средств организации и хозяйственных процессов в натуральных, физических единицах (метры, килограммы, тонны).

2. Трудовой измеритель – используется для определения количества затрат рабочего времени, трудоемкости выполненной работы, для начисления заработной платы. Единицей трудового измерителя являются человеко/час, человеко/день.

3. Денежный измеритель – применяется для получения обобщенных показателей о средствах организации, о хозяйственных процессах. Национальной денежной единицей является рубль Республики Беларусь.

3.Виды хозяйственного учета, их характеристи­ка и взаимосвязь

История развития общества характеризуется непрерывным ростом общественного производства. Эти процессы приводят к разделению труда. Возникшие потребности в разделении труда среди счетных работников привели к появлению следующих видов хозяйственного учета:

1. Оперативно-технический – задачей которого является повседневное обслуживание запросов текущего оперативного руководства о происходящих хозяйственных процессах (например, представление сведений о наличии сырья и т.д.). Оперативно-технический учет осуществляется во время самого процесса производства, и в нем функционируют те данные, которые необходимы для управления. Передача данных может осуществляться устно, письменно, по телефону, телефаксу.

2. Статистический учет – предметом изучения которого являются процессы и явления общественной жизни. Статистика изучает социально-экономические явления и процессы в результате сбора и изучения информации, наличие материальных и трудовых ресурсов, темпы экономического развития, состояние трудовых ресурсов в стране.

3. Бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации, их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Управление статистическим учетом осуществляется Министерством статистики и анализа Республики Беларусь, а бухгалтерским учетом – Министерство финансов Республики Беларусь.

4. Финансовый учет – это обычный бухгалтерский учет, направленный в основном на получение конечных финансовых результатов работы организации.

5. Управленческий учет – это относительно самостоятельная система учета в организации, направленная на получение информации для управления производственными процессами внутри организации по ее подразделениям или центрам ответственности за уровень затрат. Деление учета на финансовый и управленческий характерно для англоязычных стран.

6. Налоговый учет – применяется для получения показателей, от величины которых исчисляется сумма налогов.

4.Бухгалтерский учет, его особенности, требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету. Бухгалтерский учет осуществляется в организации, задачей которой определяются планом и уставом. Первый учебник по бухгалтерскому учету «Трактат о счетах и записях» математика Луки Пачолли был издан 10 ноября 1494 года в Венеции. Международные торговые связи и издания учебника на многих языках способствовали распространению этой системы учета во всех странах мира.

БУ является стоимостным, т. е. он отражает состояние и изменение хозяйственных средств (активов) и источников их образования (пассивов), а также хоз. деят-ть в денежном измерителе.
Кроме этого к особенностям БУ относятся:
- непрерывность во времени, т.е. не пропускается никакой отрезок времени, если в нем совершалась хоз. операция;
- сплошной охват всех без исключения хоз. опера-ций;
- строгая документальность, т.е. все хоз. операции принимаются к учету только на основе соответствующих документов;
- способ двойной записи по каждой хоз. операции: в дебет одного счета и в кредит другого счета в одинаковой сумме, т.е. посредством бух.проводки;
- ведется каждой организацией, осуществляющей хоз. деят-ть и инд. предпринимателями;
- осуществляется спец. службой – бухгалтерией;
-строго регламентирован закон.и нормативными док-ми.
Требования, предъявляемые к бух.учету: 1) сопоставимость показателей учета с планом; 2) своевременное предоставление информации; 3) точность, объективность инф-ции; 4) полнота учета, которая достигается сплошной и непрерывной фиксацией всех операций на предприятии; 5) ясность и доступность; 6) экономичность, рациональность, окупаемость учетной инф-ции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.