Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод бухгалтерского учета, его основные элементы.






Методом бухгалтерского учета является совокупность применяемых в бухгалтерском учете приемов и способов.

В бухгалтерском учете используются следующие приемы, элементы:

1. Документация хозяйственных операций – бухгалтерские документы составляются при совершении каждой хозяйственной операции, является основой бухгалтерского учета.

2. Инвентаризация – осуществляется путем проверки наличия имеющихся материальных ценностей и сопоставления с данными бухгалтерского учета с целью выяснения соответствуют ли данные бухгалтерского учета фактическому наличию средств и источников средств.

3. Счета и двойная запись. Счета открываются на каждый вид средств и источников. Записи в счетах изменений, вызываемых хозяйственными операциями, осуществляются методом двойной записи, так как изменения под влиянием хозяйственных операций в объектах бухгалтерского учета являются двойными и взаимосвязанными.

4. Бухгалтерский баланс представляет собой способ обобщенного отражения средств организации, источников их образования в денежном выражении по состоянию на определенную дату.

5. Денежная оценка объектов бухгалтерского учета и калькуляция, то есть определение фактической себестоимости единицы изготовленной продукции.

6. Отчетность – это система показателей, характеризующих работу организации за определенный период. Составляется на основе данных бухгалтерского учета.

9.Бухгалтерский баланс – один из элементов метода бухгалтерского учета. Бухгалтерский баланс. – способ группировки и обобщённого отражения в денежном выражении имущества орг-ции и его источников. Назначение баланса: 1) Предназначен для получения обобщенной инфы, хар-щей осн. объекты бух. учета и их величину на дату составления баланса; 2) Баланс выполняет контрольн. ф-цию. – отсутствие равенства между активом и пассивом свидетельствует о наличие ошибки в бух. учете; 3) Баланс позволяет получать инфу, необходимую для оценки рез-тов хоз. деят-ти Виды баланса и признаки: 1) Время составления баланса: 1. вступительные – на момент регистрации организации; 2. текущие – составляемые в течение года. 2) По объему информации (1. единичные – хар-щие деят-ть одного предпр.; 2. сводные (консолидированные – составляют министерства, ведомства);

10.Строение и структура баланса. ББ - способ группировки и обобщённого отражения в денежном выражении имущества орг-ции и его источников. Он представляет собой двусторон. таблицу, состоящую из левой части, называемой «Актив», и правой, наз. «Пассив». Актив — перечень им-ва предприятия с указанием их стоимости. Пассив - перечень обязательств предп. Осн. элементом бух. баланса, характ-щим тот или иной вид им-ва или обязательств предп, является баланс. Одним из условий правильного составления баланса явл.равенство актива и пассива, т.к. одна и та же сумма отражается дважды на счетах БУ. Каждая группа средств и их источников указана в балансе под своим наименование и выражается опред суммой, наз статьёй ББ. Однородные статьи объед в суммы и разделы: В активе 2 раздела – долгосрочн активы и краткоср активы. В пассиве 3 раздела – собств капитал, долгосрочные обязательства и краткосрочные обязательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.