Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда






Синтетический учет оплаты труда
Для обобщения информации о расчетах с персоналом по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».К данному счету могут быть открыты, например, следующие субсчета: 70-1 «Расчеты с сотрудниками, состоящими в штате организации»; 70-2 «Расчеты с совместителями»; 70-3 «Расчеты по договорам гражданско-правового характера»

Аналитический учет оплаты труда
Аналитический учет оплаты труда в организации ведется по каждому работнику с использованием лицевых счетов рабочих и служащих (формы № Т-54 и № Т-54а). Лицевые счета открываются на каждого работника организации в момент его принятия на работу. По окончании календарного года лицевой счет работника закрывается и открывается новый лицевой счет на следующий год.Срок хранения лицевых счетов – 75 лет.Ежемесячно бухгалтерией организации в лицевые счета работников заносятся сведения о размере начисленной оплаты труда и иных доходов работника, о суммах произведенных удержаний и вычетов, а также о суммах, причитающихся к выплате.Основанием для заполнения лицевых счетов являются табели учета использования рабочего времени, наряды на сдельную работу, наряды-заказы на выполнение работы, листки о временной нетрудоспособности, приказы (распоряжения) администрации о выплате премий, оказании материальной помощи, исполнительные документы, поступившие в организацию, и др.

41.Классификация и оценка материалов

Под материалами понимаются активы, используемые при производстве продукции, предназначенной для продажи, либо используемые для управленческих нужд организации. Переносят себестоимость на создаваемый продукт целиком и полностью потребляются в производственном цикле.
Классификация.
- Сырье и основные материалы
- Вспомогательные материалы
- Покупные полуфабрикаты
- Возвратные отходы производства
- Топливо
-Тара и упаковка
- Запасные части
- Инвентарь и хозяйственные принадлежности.
- спец оснастка и спец одежда
- строительные материалы
Оценка бывает по:
1) Фактической себестоимости (учитываются все затраты, в том числе перевозка, хранение). Редко применяется из-за сложности подсчета.
2) Учетной цене. Формируется на основе плановой или средней цены.
3) Договорной стоимости (если вносит учредитель)
4) Рыночной стоимости (в случае дарения).
Учитываются на счете 10 – А (деб-оприходуем, кред-списываем)
Сейчас кроме счета 10 есть:
15-заготовление и приобретение материалов
16-отклонение в стоимости материалов (между фактической и плановой себестоимостью).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.