Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение измерений, перемещений и фильтрации грунта






При обследовании и испытании оснований определяют:

для основания — поровое давление, нормальные и карательные напряжения, перемещения, фильтрацию воды, плотность, и др.;

Перемещения в основаниях измеряют с помощью грун­товых марок или кольцевых марок в натурных условиях, например, при определении испучивания грунта при промерзании

Рис. 6.4. Измерение перемещений грунтов:

а — установка глубинных марок; б — измерение перемещений при промо­раживании; 1 — прогибомеры; 2 — балка; 3 — подставка (тренога); 4 — струна; 5 — пластмассовая трубка; 6 — марка; 7 — прибор для контроля положения электромагнита; 8 — скважина; 9 — глубинная кольцевая марка; 10 — подвеска; 11 — электромагнит

Зонд: 1- коллиматор; 2 - детектор; 3 - штанга; 4- лимб; 5 – кабель; 6- регистратор

Метод радиоактивных инди­каторов применя­ют для определения фильтра­ционных свойств грунтов, оценки однородности отдельных слоев, выявления трещиноватости зон основания, контроля фильтра­ционного режима, оценки эф­фективности дренажа. Метод заключается в наблюдении за движением радио­активных соединений, введенных в изучаемый поток и перемеща­ющихся вместе с ним. Наличие радиоактивных индикаторов в потоке грунтовых вод устанав­ливают радиометрическими из­мерениями непосредственно в пробуренных скважинах пли и отобранных из скважин пробах воды.

Известны три способа использования радиоактивных индикаторов: спо­соб пусковой скважины, способ наблюдательных сква­жин, способ координатных измерений.

Спо­соб пусковой скважины основан на определении интен­сивности снижения концентрации радиоактивного инди­катора в скважине и направления его выноса потоком из скважины. Индикатор вводят в пробуренную скважину и наблюдают за изменением его концентрации A за время опыта τ, после чего определяют постоянный расход потока грунтовых вод q и скорость И: (1)

Где V0 — объем скважины; ε — эмпирический коэффи­циент, учитывающий нарушение потока скважиной (для чистых грунтов ε = 2); A0 — концентрация индикатора при τ =0; A — концентрация в конце опыта; ω — пло­щадь поперечного сечения скважины.

Направление потока определяют зондом с коллимато­ром, который периодически поворачивают в скважине, выявляя график распределения радиоактивности в плане

Второй способ основан на наблюдении за по­явлением радиоактивного индикатора в группе наблюда­тельных скважин, расположенных ниже по потоку.

При использовании третьего способа наблюдают за распределением радиоактивного индикатора в грунте после введения его и скважины. Для этого берут пробы грунта и на-пранлннм ц\ па исследования или вводят в грунт зонды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.