Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-третьих, при описании всякой рыбы нужно указывать число лучей в плавниках, чешуй в боковой линии или количество поперечных рядов чешуй и размеры рыбы.






Схемы описания рыб разных семейств

Математический метод в систематике требует подробных схем измерений, но схемы должны быть однообразны как по линиям промеров, так и по терминологии, чтобы сохранялись сравнимость и преемственность различных (и по времени и по авторам) работ.

Исследуемых рыб подвергают нескольким, обычно многочисленным промерам штангенциркулем (рис. 2).

Линейные величины выражают в целых миллиметрах; малые (например, диаметр глаза) -с точностью до 0, 5 мм. Большая точность достигается применением нониуса, но такая точность редко требуется. Для измерения малых объектов (икра или личинки рыб) приходится пользоваться даже микрометрическим окуляром.

Рис. 2. Штaнгeнциpкvль с нониусом (по Правдину, 1939).

B литературе можно найти несколько схем измерений, большинство разработано русскими ихтиологами.

Некоторые, семейства пресноводных рыб, например щуковые (Esocidae), Сottidае и другие, до сих пор не снабжены разработанными - и опубликованными схемами. То же следует сказать н о многих семействах чисто морских рыб, которые в систематическом отношении слабо изучены и описаны неполно. Краткость описания морских рыб присуща и многим определителям морских рыб.

Начинающим ихтиологам при составлении новой схемы нужно:

Во-первых, ознакомиться со всей литературой, где приводятся описания признаков исследуемой рыбы, и ввести их в данную схему.

Во-вторых, включить в схему общие признаки для промера любых рыб, к которым относятся: длина головы, диаметр глаза, высота тела; антедорсальное расстояние (см. ниже), длина хвостового стебля и размеры плавников.

В-третьих, при описании всякой рыбы нужно указывать число лучей в плавниках, чешуй в боковой линии или количество поперечных рядов чешуй и размеры рыбы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.