Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец ведомости индексов для карповых рыб см. в приложении II.






Заметим, что многие иностранные авторы, прежние и современные, держатся обычая выражать отношения между частями тела рыб в кратных показателях, а не в процентах.

По схеме карповых можно измерять и чукучана (род Саtostomus сем. Catostomidae), но для него обязательно всегда указывать количество тычинок на первой жаберной дужке. Подсчет количества жаберных тычинок на первой дужке нужно вести у всех рыб, где эти тычинки выражены. Помимо количества тычинок, надо указывать длину наибольшей тычинки и всей жаберной дужки, а в ведомости индексов выражать длину наибольшей тычинки в % длины дужки.

К семейству карповых в водах Союза ССР относится более 50 родов с более чем 200 видами и разновидностями рыб, между которыми немало обладающих чрезвычайно большой изменчивостью; поэтому в описании таких рыб необходимо пользоваться, помимо общей схемы измерений, и частными указаниями, имеющимися в литературе. Например, при изучении пескарей (род Gobio), среди которых известно много систематических форм, следует дополнить схему карповых такими признаками: количество темных пятен на теле, длина усика, расстояние от усика до заднего края praeoperculum, толщина хвостового стебля, расстояние от А до ануса, расстояние от V до ануса, длина наибольшей жаберной тычинки, длина первой жаберной дужки. Толщина хвостового стебля у пескарей измеряется у заднего края анального плавника. Расстояние от V до ануса измеряется от заднего края основания V.

Помимо того, следует в примечаниях или в ведомости промеров условными знаками (+ или —) указывать следующие признаки: горло голое или покрытое чешуей, угол рта достигает или не достигает вертикали переднего края глаза, последний простой луч D утолщен или не утолщен, профиль рыла с выемкой или сферический, пятна на D, пятно темное за жаберным отверстием, когда темных пятен на боках нет, то обычно есть темная полоса.

Многие из признаков пескарей подвержены сильным колебаниям, вследствие чего систематика этой группы рыб представляет большие трудности, и полного описания всех пескарей даже для водоемов СССР еще не сделано; между тем представители рода Gobio распространены и в Китае, и в Японии.

На основании изменчивости признаков Л. С. Берг установил часто встречающиеся типы вариации пескарей (morpha): m. brevicirris и m. longicirris (коротко- и длинноусые пескари); m, prosopyga и m. katapyga (у первых анус отодвинут к основанию брюшного плавника, у вторых — к основанию анального плавника), m. obtusirostris и m. longirostris (короткоры-лые и длиннорылые).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.