Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длина основания А,длина анального плавника,— условия те же, что и при намерении длины основания D.






Наибольшая высота А, высота анального плавника, — условия те же, что при измерении высоты D.

Длина Р (vx) —и длина V (zz1), т. е. длина грудных и длина брюшных плавников, — от передней линии их прикрепления до вершины наиболее длинного луча. У наваги второй луч брюшного плавника вытянут в нить; длину этой нити следует показывать отдельно, не включая ее в общую величину длины V.

Длина верхней лопасти хвостового плавника(С)—длина наибольшего луча верхней лопасти хвостового плавника.

Длина нижней лопасти С—длина наибольшего луча нижней лопасти хвостового плавника.

Для определения величины хвостовой выемки или хвостовой округленности можно измерить средний луч хвостового плавника. Этот способ недостаточно удовлетворителен в тех случаях, когда степень хвостовой выемки приводится как признак систематической группировки, например у ельцов, гольянов, пескарей; более точным нужно считать отношение линии от наружного края средних лучей С до линии, соединяющей концы верхней и нижней лопастей плавника, к этой последней линии.

Расстояние между Р и V—расстояние между основаниями грудного и брюшного плавников, передняя часть брюха, промежуток между грудными и брюшными плавниками — определяется от передней точки прикрепления одного плавника до передней точки прикрепления другого плавника (линия vг). Есть рыбы, у которых грудные плавники лежат над брюшными или позади брюшных (тресковые), тогда расстояние между P и V определять не нужно.

Расстояние между V и А, - расстояние между брюшным и анальным плавниками, этот промежуток называют также задней частью брюха.

У гольянов нужно брать, кроме того, толщину хвостового стебля, а у рыб, имеющих усики, следует измерить их и сравнить, например, с диаметром глаза. При описании подуста дается измерение расстояния между углами рта, причем это расстояние выражается в процентах длины головы.

Образец таблицы промеров карповых см. в приложении I. На первой и четвертой страницах таблицы дают замечания к тому или иному номеру: аномалии, уродства, прижизненная окраска глаз, окраска и форма плавников и т. д. Для карасей, ельцов и гольянов обязательно указывают число тычинок на первой жаберной дуге, а для пескарей — длину и число усиков и расстояние от конца рыла до анального отверстия, потому что положение анального отверстия у пескарей сильно варьирует.

Усики следует измерять при изучении всех представителей усатых рыб (храмуль, усачей, маринок, османов, усатых гольцов, вьюнов и др.).

Если невозможно определить с нужной точностью какую-либо величину, в таблице в соответствующей графе ставится знак вопроса, например 17 (?) или са (causa—около). Делать это можно лишь в том случае, когда неточность не нарушает общего характера вычисления, т. е. когда она незначительна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.