Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программная обработка






Многие программы редактирования видео имеют возможности внесения коррекции в цветопередачу, гамму, насыщенность изображения. Если видео снято в чересстрочном режиме, его можно преобразовать в прогрессивный видеоряд, придать изображению нужную тональность, итд.

Использование S-образной кривой для формирования " киногаммы"

На сайте www.dvinfo.net Даниэль Бродвэй рекомендует в программе Adobe AfterEffect становить значение гаммы равным 1.2, увеличить значение яркости и контрастности до уровня +10, значение цветности увеличить до +30. Для того, чтобы устранить последствия электронного повышения резкости видеокамеры применяется фильтр UnshurpMask. Довершает имитацию киногаммы применение фильтра Curves.

Производители программного обеспечения, уловив интерес видеолюбителей к стремлению к качественному изображению, предложили несколько вариантов простого решения данной проблемы. Например, компания DVfilm выпускает программу DVFilm Maker, которая конвертирует изображение в прогрессивный видеоряд и позволяет преобразовать съемку обычного формата к 16: 9 (разумеется, за счет некоторой потери качества).

Компания Red Giant www.redgiantsoftware.com предлагает набор фильтров под названием Magic Bullet, которые позволяют имитировать различные виды киноэффектов.

Деинтерлейзинг и деартифактинг в программе Magic Bullet

Кроме этого, Magic Bullet Suite производит процедуру «деинтерлейзинга», т.е. превращает видеоряд в прогрессивный, близкий к кинематографическому, еще одной интересной особенностью является то, что программа производит устранение артефактов видео. Magic Bullet выпускается в виде дополнения (PlugIn) к программе Adobe AfterEffect версии 5.5 или выше. Существуют версии с ограниченными возможностями для Sony Vegas, Ulead Media Studio и других программ редактирования видео.

 

***

Мы коснулись далеко не всех технических аспектов создания кинофильмов при помощи видеокамеры. Но надеемся, что эта статья поможет видеолюбителям сделать шаг к получению действительно качественных фильмов.

С пожеланием творческих успехов,
Михаил Транзакт

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.