Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика слияний и поглощений как стратегического направления развития предпринимательских структур






Стратегия приобретений является альтернативой органическому росту компаний, альянсам и другим направлениям развития. Поэтому, рассматривая далее проблему обоснования управленческих решений по слияниям и поглощениям, мы предполагаем, что необходимость их анализа обоснована. В главе 4 были показаны общие характеристики достоинств и недостатков этих вариантов, которые далее рассматриваются подробно применительно к стратегии слияний и поглощений.

Актуальность проблемы совершенствования управлением возрастает в связи с динамикой рынка слияний и поглощений в России. За 2001-2007 годы стоимость сделок слияний и поглощений (M& A) в России возросла примерно в 5 раз и превысила в 2007 году $60 млрд. Но, несмотря на значительный рост и объемы, доля сделок M& A относительно ВВП в РФ (5-6%) ниже аналогичного показателя в США и странах Европы (8-10%).

Экономическим содержанием слияний и поглощений является формальный и неформальный процесс перераспределения собственности, экономической власти и предпринимательского контроля от менее эффективных собственников к более эффективным. В РФ юридически определенное понятия «поглощение» до настоящего времени отсутствует. Рассматриваемые в настоящей работе процессы слияний и поглощений включают преобразования, осуществляемые путем влияния на собственность, и контроль в четырех юридических формах:

- приобретение акций;

- приобретение активов;

- присоединение;

- слияние.

Ключевой характеристикой процесса является мотив инициаторов его проведения. Классификации мотивов слияний и поглощений:

Ø Факторы уменьшения оттока ресурсов:

-эффект масштаба;

-централизация функций;

-ликвидация дублирования;

-устранение неэффективности;

-объединение НИОКР;

-снижение стоимости кредита;

-относительное снижение налогов и отчислений;

-более дешевый доступ к информации.

Ø Факторы увеличения/стабилизации притока ресурсов:

-факторы монополизации;

-использование взаимодополняющих ресурсов;

-диверсификация производства;

- рост кредитоспособности;

-возможности получения крупных контрактов (рост конкурентоспособности на рынке конкурсов и тендеров);

-улучшение доступа к информации.

Ø Нейтральные по отношению к движению ресурсов мотивы:

-эгоистические мотивы менеджеров;

-«гордыня» собственников;

-заниженная стоимость компании-цели;

-защита от недружеского поглощения.

Необходимыми элементами системы управления процессами M& A являются обоснование системы целей и ограничений и формирование адекватных им количественно измеряемых критериев, позволяющих оценить ожидаемые результаты на этапах диагностики сделок и их осуществления. Социально-экономические результаты слияний и поглощений многоаспектны. Они включают изменения системы социально-экономических характеристик хозяйствующих субъектов и административно-территориальных структур. Эти изменения инициируются четырьмя группами факторов, определяющих особенности обоснования результативности процессов M& A.

1. Необходимость значительных затрат (инвестиций и текущих издержек) на осуществление слияний и поглощений. В настоящее время оценка и анализ издержек, связанных с процессами слияний и поглощений, сводятся преимущественно к определению стоимости приобретаемого бизнеса и премии его собственникам. Издержки управления рисками и трансакционные издержки, как правило, не учитываются, хотя практика показывает их существенное влияние на результативность процессов M& A.

2. Процессы слияний и поглощений вызывают необходимость радикальных изменений во всех аспектах управления, приводят к изменениям организационно-правовой формы и организационной структуры, участвующих в процессе M& A хозяйствующих субъектов.

В таблице 6.1 приведены (в разрезе проекций сбалансированной системы показателей) основные изменения функций управления хозяйствующим субъектом, связанные с процессом слияний и поглощений.

Таблица 6.1

Изменения в системе управления предпринимательской структурой, вносимые процессом M& A

 

Функции управления Вносимые изменения и формируемые проблемы
Финансы -изменения структуры капитала; -изменения денежных потоков; -проблемы управления затратами; -проблемы инвестирования процесса поглощения и др.
Клиенты -проблемы сохранения основных клиентов в период интеграции; -формирование клиентской лояльности на новых рынках и др.
Производство - изменение производственной структуры; -проблемы загрузки производственных мощностей; -проблемы перестройки системы управления запасами и др.
Персонал -необходимость перестройки системы мотивации и стимулирования; -проблема оппортунизма части персонала; -проблема формирования конфликтов, включая агентские; -необходимость замены и переподготовки части персонала и др.

 

Радикальные изменения, вносимые процессами слияний и поглощений в финансовую и хозяйственную деятельность предприятий, имеющие значительный потенциал развития и высокий риск, делают задачу обоснования управленческих решений наиболее сложной и ответственной функцией менеджмента. Одновременно следует учитывать необходимость государственного регулирования этого процесса. Наличие узких мест в теории управления, отсутствие системного подхода к осуществлению этих процессов являются ключевой причиной неэффективности многих сделок. Анализ результатов слияний и поглощений в США, Европе и РФ, выполненный по репрезентативным выборкам, показывает, что доля неэффективных сделок составляет 40-60%, в т.ч. по причине принятия необоснованных решений менеджментом – 30-40%.

3. Более высокий уровень неопределенности и риска рынка M& A по сравнению с традиционными рисками предпринимательской структуры связан с неопределенностью изменений внутренней и внешней сред деятельности. Факторами дополнительно формируемых в процессе слияний и поглощений рисков хозяйствующих субъектов являются:

- сопротивление персонала изменениям, вносимым объединением бизнесов, как фактор неопределенности внутренней среды, включая оппортунизм. Сопротивление выражается в активном или пассивном противодействии интеграции, что повышает вероятность неэффективности или несостоятельности сделки;

- трудности интеграции предприятий, связанные с их неспособностью сотрудничать между собой, с утратой в ходе слияния ключевых работников, несовершенством процесса передачи опыта;

- изменения общеэкономических условий (замедление темпов роста экономики, повышение уровня инфляции и т.д.) и условий функционирования локальных рынков вследствие соответствующей реакции конкурентов;

- рост риска финансового рычага вследствие привлечения значительных инвестиций на осуществление сделки;

- иллюзия процветания, снижающая адекватность оценки менеджментом сложившейся ситуации и перспектив ее развития и др.

4. Нестабильность и неопределенность вследствие объединения предпринимательских структур формируют не только дополнительные риски, но и новые инновационные возможности по росту предпринимательских доходов в связи с наличием значительных резервов развития бизнеса (синергии объединения). Этим объясняется рост рынка M& A, несмотря на значительное количество отрицательных результатов объединения компаний.

Экономическое содержание процессов слияния и поглощения можно рассматривать с 2-х точек зрения – как вид корпоративной стратегии (способ повышения конкурентоспособности компании в стратегическом периоде) и как вид инвестиций (поглощение – инвестиционный проект). Инвестирование в слияния и поглощения должны учитывать не только затраты на разработку и реализацию процесса приобретения бизнеса (активов), но и трансакции, изменения второстепенных видов деятельности и др. Основным мотивом слияний и поглощений в обоих случаях является получение экономических результатов, синергетических эффектов как ключевого фактора развития объединяемых хозяйствующих субъектов. Мотивы синергии определяют до 70-80% слияний и поглощений.

Значительное многообразие сделок M& A и их уникальный характер определяют необходимость для целей управления процессом их проведения четкой классификации. Классификация призвана повысить эффективность слияний (поглощений) за счет определения основных характеристик совершаемой сделки и соответствующих им особенностей управления процессом интеграции хозяйствующих субъектов. Универсальная классификация, включающая деление сделок по совокупности характеристик объединяемых компаний, целей объединения, условиям осуществления сделок и другим признакам, приведена в таблице 6.2.

Действующие системы планирования и управления процессами M& A далеки от совершенства. Перспективным направлением их развития является объединение принципов риск-менеджмента с концепциями управления по стоимости и сбалансированной системы показателей.

Таблица 6.2

Классификация сделок слияний и поглощений хозяйствующих субъектов

Классификационный признак Группы сделок Комментарий
Законность сделок -Законные; -незаконные Незаконные сделки (захваты) осуществляются без согласия собственников компании-цели и с нарушением действующего гражданского, а иногда и уголовного законодательства
Степень добровольности сделок -Дружественные; -недружественные Дружественные сделки осуществляются при согласии руководства участвующих в них субъектов. При недружественных сделках согласия руководства компании-цели может не быть. Недружественные сделки могут быть законными и незаконными
Ключевой мотив (базовая цель) сделки -Развитие произ-водства; -спекуляция; -амбиции Развитие производства – наиболее распространенная и легитимная цель, отражающая стремление собственни-ков хозяйствующих субъектов к росту и развитию в условиях формирования единой структуры
Ожидаемый источник развития при осуществлении дружественной сделки -Синергия; -замена неэффек-тивного собствен-ника; -создание зависи-мого источника материалов или потребителя; -увеличение ры-ночной доли и ры-ночной силы Результат ожидаемого развития выражается ростом стоимости объединенного бизнеса по сравнению с суммой стоимостей отдельных участников сделки. Результат достигается ростом денежных потоков и снижением риска. Неэффективность сделок вызывается переоценкой ожидаемого эффекта при подготовке сделки, несовершенством управления интеграцией бизнесов или непредсказуемыми изменениями внешней среды, например негативной реакцией конкурентов
Вид сделок -Слияния; -поглощения; -приобретение готового бизнеса; -выкуп бизнеса менеджментом Под термином «слияние и поглощение» далее понимается любой способ установления контроля над компанией и ее активами. Выкуп бизнеса менеджментом и приобретение готового бизнеса (через «магазин готового бизнеса») могут быть не связаны со слияниями, если новый собственник не имеет иных хозяйствующих субъектов. Слияния и поглощения могут приводить или не приводить к образованию новых хозяйствующих субъектов
Механизм сделок -Выкуп акций; -приобретение активов Выкуп контрольного пакета означает получение права управления всем бизнесом. Приобретение активов менее затратно, но не дает права контроля над компанией-целью
Способ финансирования сделки -Деньги; -акции поглощаю-щей компании; -долговое финансирование; -смешанное финансирование Долговое финансирование состоит в финансировании стоимости приобретаемого хозяйствующего субъекта будущей прибылью. Финансирование акциями состоит в обмене акций (долей) приобретаемой компании акциями (долями) приобретающей по действующему курсу или на основе оценки
Технологическая однородность субъектов участвующих в процессе M& A -Горизонтальные сделки; -вертикальные сделки; -конгломератные сделки Горизонтальные сделки – объединение предприятий, выпускающих однородную продукцию. Следствие – по-вышение рыночной доли. Вертикальные сделки – объе-динение предприятий, выполняющих отдельные стадии производства конечной продукции. Следствие – повы-шение независимости от поставщиков, возможности комплексного использования сырья, единых маркетин-говых сетей и т.п. Конгломератные сделки – объедине-ние предприятий, не имеющих технологической взаимо-связи. Возможный результат – улучшение использова-ния денежных потоков.

 

Анализ показывает наличие ряда общих аспектов для всех трех систем управления:

-стратегическая ориентация всех интегрируемых систем, их нацеленность на рост эффективности бизнеса;

-концепция риск-менеджмента должна рассматриваться как способ управления рисками, выступающими факторами управления стоимостью. При этом факторы управления стоимостью являются одновременно и факторами риска;

- индикаторы, характеризующие цели и результаты отдельных проекций сбалансированной системы, определяют риски в системе риск-менеджмента и могут быть промежуточными показателями в системе управления по стоимости;

-все три системы ориентированы на использование инвестиций как определяющего фактора роста стоимости компании.

 

Рассматриваемая далее система управления процессами M& A может быть использована как хозяйствующими субъектами, так и государственными органами управления. Система обеспечивает количественное измерение соответствия ожидаемых и фактических результатов интересам собственников, возможность мониторинга этих результатов по основным этапам процесса и на этой основе – повышение эффективности процессов M& A.

Структурная схема системы управления эффективностью слияний и поглощений, объединяющая управление по стоимости с концепцией риск-менеджмента, и сбалансированной системы показателей, изображена на рис.6.1. В этой системе управление рисками, во-первых, является элементом всех проекций ССП, во-вторых, является самостоятельным элементом управления по стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.