Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментарий учета рисков при обосновании стратегических решений






 

Ранее (гл.1, 2) было дано описание основных факторов риска и методов их учета при определении стоимости бизнеса. В настоящем разделе описаны основные принципы управления рисками бизнеса на основе их качественного и количественного анализа. Это описание не содержит анализа профессиональных приемов риск-менеджеров. Но оно необходимо менеджерам всех уровней для оценки своих решений и анализа предложений специалистов по управлению рисками.

Под управлением рисками понимается совокупность мер, направленных на снижение неблагоприятного воздействия факторов риска на финансовое состояние фирмы. Процесс управления рисками реализуется в виде трех последовательных этапов. Первый этап – идентификация рисков, с которыми сталкивается (может столкнуться) фирма. Вопросы идентификации риска рассмотрены в главах 1, 2.

Второй – оценка (измерение) потенциального влияния идентифицированных рисков на цели фирмы. Цель этого этапа – выработка политики фирмы относительно отдельных видов риска. Поскольку ресурсы, которые могут быть направлены на минимизацию рисков, ограничены, постольку сосредоточить их следует на снижении тех рисков, негативные последствия которых для фирмы могут быть наиболее значительны. Общие (укрупненные) рекомендации по решениям относительно снижения уровня риска приведены в таблице 4.8[79].

Таблица 4.8.

Решения о снижении степени риска

 

Уровень потерь Вероятность потерь
0, 0-0, 1 0, 1-0, 2 0, 3-0, 4 0, 4-0, 6 0, 6-0, 8 0, 8-1, 0
Незначительный Принятие риска Принятие риска или создание резервов
Малый Создание резервов
Допустимый Создание резервов   Избежание риска
Средний Внешнее страхование или (и) разделение риска Избежание риска
Большой Внешнее страхование или (и) разделение риска Избежание риска
Катастрофический Внешнее страхование или (и) разделение риска Избежание риска

 

Третий этап – количественное обоснование способов минимизации каждого существенного риска. Обоснование метода минимизации рисков по тем или иным условиям – важнейший элемент риск-менеджмента.

Все методы минимизации рисков в таблице 4.8 разделены на две группы. Первая состоит в принятии управленческих условий, обеспечивающих приемлемый риск (создание внутренних резервов). Вторая группа представляет собой методы продажи (разделения) рисков (страхование, хеджирование, проектное финансирование). С позиций управления рисками на основе методов этой группы в приведенную выше классификацию целесообразно добавить деление рисков на чистые, предполагающие только потери (пожары и др. стихийные бедствия, штрафы и т.п.), и спекулятивные, допускающие вероятность потерь и выигрыша, страхуемые и нестрахуемые.

Всякое решение по управлению рисками связано с сопоставлением потерь от реализации рискового события (с учетом вероятности его свершения) и издержек (ресурсов) на минимизацию риска.

На рис. 4.8 зависимости потерь от реализации рискового события и издержек на минимизацию риска условно представлены в виде прямых линий. Укрупненно можно считать, что минимизация риска целесообразна, если риск превышает некоторое пороговое значение (r0). Как правило, существует несколько способов минимизации рисков и связанных с ними издержек. На рисунке они представлены вариантами 1 и 2. Если риск выше r0, но ниже r*2, то целесообразна минимизация риска по варианту 2, поскольку издержки минимизации меньше. Вариант 1 выгоден при риске выше r*2, но ниже r*1.

Сравнение издержек и потерь от риска требует их соответствующей оценки. В соответствии с критерием обоснованности управленческих решений и издержки, и потери должны определяться соответствующими изменениями стоимости бизнеса. Рассмотрим метод обоснования варианта управления (снижения, принятия, отказа) риском по критерию стоимости, основываясь на принципе сравнения стоимости бизнеса «без проекта» со стоимостью бизнеса «с проектом»[80].

Пусть без реализации проекта по снижению риска стоимость бизнеса равна BPV0. Управление риском требует издержек, приведенных к моменту обоснования решения по риску, в сумме G (по вариантам управленческих решений: G1, G2 и т.д.). На эту сумму снижается дисконтированная стоимость денежных потоков, но одновременно снижается за счет снижения риска фирмы и ставка дисконтирования (∆ r). Новая стоимость бизнеса, определенная, например, по методу капитализации денежных потоков, составит BPVi= (CF0-Gi)/(r-∆ ri). Сравнение BPV0 и BPVi по всем вариантам управленческих решений позволит выбрать наиболее рациональное.

Проект снижения риска может привести к изменению темпов роста (q) и ожидаемых значений рентабельности. Обоснование варианта в этом случае должно учитывать весь изложенный выше инструментарий.

Наиболее распространенными приемами минимизации рисков, которые должны сопоставляться при обосновании варианта управления, являются:

-страхование риска путем перевода риска на страховую компанию или самострахования. Оба эти способа страхования требуют определенных издержек. В первом случае они выступают в виде суммы страхового взноса, во втором - в виде издержек на формирование собственного страхового фонда;

-снижение вероятности наступления рискового события (пожара, несчастного случая, аварии и т.п.) путем проведения профилактических мероприятий. Естественно, что этот способ снижения риска также связан с дополнительными издержками. Вероятность потерь вследствие неблагоприятной конъюнктуры рынка может быть снижена диверсификацией производства и рынков. Диверсификация всегда приводит к вмененным издержкам в краткосрочном периоде, а иногда и к прямым потерям (производство нерентабельной продукции ради перспектив роста спроса и снижения издержек);

-снижение величины потерь, которые может вызвать наступление неблагоприятного события. Например, оснащение предприятия современными средствами борьбы с пожарами;

-перевод операций (вида деятельности), порождающих риск, на другие предприятия. Например, риск потерь в процессе транспортировки продукции собственным транспортом может быть снижен привлечением для выполнения этой работы специализированной транспортной фирмы;

-отказ от выполнения работ, порождающих критический или катастрофический риск.

Общая схема управления риском фирмы приведена на рис. 4.8.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.