Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этническая диверсификация






 

Анализируя американскую модель менеджмента следует помнить, что это страна иммигрантов, по факту страна мультинациональная и многоконфессиональная. В процессе ее развития и укрепления происходило с одной стороны образование единого национального самосознания всех американцев по принципу «плавильного котла», а с другой – усиливалось влияние национальных и конфессиональных общин как консолидирующих институтов. Эта двойственность существует и сейчас. Единое самосознание воспитывается в пропаганде американского образа жизни. Существует официальная точка зрения, что национальные культуры и традиции утрачивают свое особое значение, однако межрасовые и межэтнические столкновения потрясли совсем недавно американское общество (убийство чернокожего подростка белым полицейским). Принцип «Race Divers» призван упредить, предотвратить межэтнические и расовые противоречия, однако его реализация способствует разделению самой активной деятельности людей. Несмотря на политкорректные определения, существуют как реальность «цветной бизнес», «китайский» бизнес, и т.п., которые развиваются как отдельные системы и жестко конкурируют в процессе передела сфер влияния. Видимо, недостаточно действенны механизмы укрепления единства национальной деловой культуры, внутри американской модели менеджмента существуют вполне автономные и самобытные ответвления, в которых черты базового стиля управления корректируются. Фактом является этническая диверсификация бизнеса и этническое территориальное расселение. В этой связи расовая принадлежность менеджера иногда может иметь значение, но во всех случаях, для менеджера крайне важно понимание наличия проблемы межэтнического взаимодействия.

Нельзя не согласиться с тем, что результаты американского «плавильного котла» торжествуют в крупных высокотехнологичных корпорациях, тогда как этническая диверсификация находит место преимущественно в малом бизнесе. В крупных компаниях существует понимание необходимости инвестировать в HR-систему, так как актуально командообразование в условиях полиэтнической среды. В малом бизнесе на этом экономят, и возникают реальные кросскультурные риски. Этническая диверсификация – последствие осознанного выбора многих.

Рассмотрев в предыдущих материалах японский и американский менеджмент можно выделить принципиальные их отличия. Для наглядности в таблице 6 приведена сравнительная характеристика американского и японского стилей управления, представленная Глумаковым В.Н.

 

Таблица 6 - Американская и японская системы управления

Американская система Японская система
Индивидуальный процесс принятия управленческих решений Коллективный процесс принятия управленческих решений
Индивидуальная ответственность Коллективная ответственность
Четкая формализованная структура управления Гибкий неформальный подход к построению структуры управления
Четкие формализованные процедуры контроля Общие неформальные процедуры контроля
Индивидуальный контроль со стороны руководства Групповые формы контроля
Быстрая оценка и продвижение работника Медленная оценка и продвижение работника
При отборе руководителя ориентация на профессиональные навыки Ориентация при отборе руководителя на способность осуществлять координация и контроль
Стиль руководства ориентирован на индивида Стиль руководства ориентирован на группу
Ориентация управляющих на достижение индивидуальных результатов Ориентация управляющих на достижение гармонии в группе и групповые достижения
Целевые формальные рабочие отношения с подчиненными Личные неформальные отношения с подчиненными
Продвижение, основанное на индивидуальных достижениях и результатах Продвижение, основанное на старшинстве и стажер работы
Специализированная профессиональная подготовка (подготовка узких специалистов) Неспециализированная профессиональная подготовка (подготовка руководителей универсального типа)
Тесная связь оплаты труда с индивидуальными результатами Определение размера оплаты в зависимости от других факторов (стаж работы, показатели рабочей группы и т.д.)

 

Вопросы для обсуждения

1. Почему американский менеджмент не находит повсеместного применения?

2. Какими чертами должен обладать американский менеджер?

3. На чем базируется американский менеджмент?

4. Что представляет собой принцип «Race Divers»?

5. Какие проблемы испытывает менеджмент США?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.