Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Менеджмент в США






Во всем многообразии теорий и практик американский менеджмент был, остается и будет длительное время наиболее мощной управленческой цивилизацией. Именно в США сам менеджмент впервые в истории институализировался, стал отдельной отраслью научного знания и позволил американской экономике со временем занять лидирующее положение в мире.

Американская модель менеджмента значительно отличается от других. Неоспорим тот факт, что любая модель управления стремиться максимизировать эффект от управленческих воздействий. В американской модели у целевой функции система ограничений почти сведена к нулю. Американское управление сдерживается уголовным правом и некоторыми экологическими ограничениями.

Индивидуализм – «визитная карточка» американского общества. Он строится на двух центральных принципах. Первый - выделение значимости гарантий индивидуально свободы и самовыражения. Единственная сфера деятельности индивидуума, подвластная регулированию обществом, - та, где он, возможно, способен нанести вред окружающим. Второй принцип состоит в том, что благосостояние общества наилучшим образом строится в результате предоставления возможностей людям преследовать свои собственные экономические интересы.

Стержневая суть концепции индивидуализма состоит в том, что экономические и политические свободы личности – это краеугольные камни, на которых американское общество должно строиться.

Американский менеджмент – менеджмент лидерства. Необходимо быть лидером, поддерживать лидерство, завоевывать стратегические командные высоты. Типично американской является технология бенчмаркинга - анализировать успех лидера, следовать за его успехом.

Современный образ управления не менее агрессивен, чем 200 лет назад, но вполне респектабелен по форме. Пассионарное общество раннего периода осталось в истории. Сегодня решающее большинство составляют более сдержанные и расчетливые, но менее стойкие, субпассионарии. Становясь управленцами они, следуя «правилам игры», стараются внешне соответствовать представлениям национального мифа. Традиционно, человеку, претендующему на успешность в бизнесе, необходимо демонстрировать волевые качества, нельзя проявить слабость. Разумеется, невозможно быть самым сильным постоянно, следовательно, надо уметь притворяться или хитрить, что приводит к манипуляциям.

Управленческая среда США определяется чертами агрессивной гиперконкурентной бизнес - среды. Сколько – нибудь целостный опыт американского управления практически не применим в других странах и культурах. Причина этому – уникальность как среды управления, так и качества человеческих ресурсов. Однако множество технологий менеджмента, выработанных американской менеджеральной культурой, вошли в «золотой фонд» мирового управленческого опыта. Вошли в историю управления Ф. Тейлор, Г. Гантт, Г. Форд, Э.Мэйо, А. Маслоу, Ч. Бернард, Д. Мак Грегор и другие выдающиеся американские исследователи.

Следует отметить, что термин «американская модель менеджмента» очень условен. Системные черты управления, которые бы были свойственны каждому объекту управления и где «малое подобно большому» отсутствуют. Целостной системы управления нет, имеется плюрализм концепций и направлений¸ присутствуют региональные и этнические особенности, все не похожи на всех.

Если же речь идет о корпорациях крупного и среднего бизнеса, то в отдельных из них под влияниям философии управления выстраиваются целостные системы управления. Остальным вполне хватает общих принципов и конкретных рекомендаций. По классификации Г. Ховстеде управленческая среда США характеризуется неоднозначной дистанцией власти, высоким уровнем маскулинизма, крайне высоким уровнем индивидуализма, низким уровне избегания неопределенности и краткосрочной ориентацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.