Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическая дуговая сварка под флюсом






Основное время – время горения дуги – зависит от толщины металла и режимов сварки.

Вспомогательное время:

- зависящее от длины шва – на сбор флюса, засыпку его в бункер и выравнивание на флюсо-медной подкладке, проверку правильности установки головки автомата по центру шва с прокаткой его вхолостую и откатку в исходное положение, на ожидание охлаждения шва после каждого прохода и зачистку шва от шлака; на удаление остатка проволоки из головки автомата, смену кассеты, подачу проволоки в мундштук головки; осмотр, промер шва.

- зависящее от свариваемого изделия – на установку направляющих; перестановку автомата и переход сварщика от шва к шву; на передвижение портала с автоматом, установку, поворот и снятие свариваемых изделий.

Время обслуживания рабочего места – на устранение неполадок в работе автомата, регулирование и поддержание режимов сварки, включение и выключение автомата, регулирование вылета присадочной проволоки, уборку рабочего места – 5% от оперативного времени.

Время на отдых и личные надобности – 3% от оперативного времени.

Подготовительно-заключительное время – на получение задания, сварочных материалов, инструмента и приспособлений, ознакомление с работой, подготовку оборудования и приспособлений к работе, установление заданных режимов сварки и проверку их на планках, инструктаж и сдачу выполненной работы – 4% от оперативного времени.

Штучно-калькуляционное время автоматической сварки под флюсом приведено в таблице 2.22 и рассчитано на сварку плоских конструкций на стенде. При сварке в постелях с небольшой погибью время в таблице следует умножить на коэффициент 1, 20.

 

Таблица 2.22

Время автоматической сварки под флюсом на переменном токе

швов стыковых и тавровых соединений

 

Типы швов Толщина металла (для стыковых швов) или катет (для тавровых швов), мм, до: Время на 1 м шва, мин., для групп свариваемых конструкций
I II III
Швы стыковых соединений без скоса кромок, двусторонние   5, 4 8, 4 7, 8 6, 0 9, 4 8, 8 6, 7 10, 6 10, 0
Швы стыковых соединений V-образные с одним скосом кромок, двусторонние   8, 3 12, 8 9, 3 14, 2 10, 6 15, 8
Швы стыковых соединений Х-образные с двумя симметричными скосами двух кромок, двусторонние   7, 8 8, 3 8, 8 9, 3 10, 0 10, 7
Швы тавровых соединений без скоса кромок, односторонние (наклонным электродом)   - - 3, 1 9, 0 - -
Характеристика групп свариваемых конструкций I – сварка полотен при длине шва свыше 5 м; II – сварка полотен при длине шва до 5 м; сварка монтажных стыков на стапеле; приварка узлов набора к полотнищу; III – сварка полотен при длине шва до 2, 5 м и гофров на каркасе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.