Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника выполнения подач.






Техника подачи мяча в волейболе – самое первое, что нужно освоить спортсмену.Любая техника подачи мяча в волейболе требует: теоретических знаний об особенностях её выполнения и длительной практической отработки каждой детали.Подача знаменуют собой начало игры и является важным игровым «ритуалом», так как получить очко может только подающая команда своими действиями непосредственно или когда соперники совершают ошибку. Со стороны техника подачи выглядит просто: мяч подбрасывается и ударом ладони отправляется на площадку соперника.Существует два вида подачи: верхняя, когда мяч во время удара находится над головой, и нижняя – удар по мячу наносится снизу. По расположению спортсмена относительно сетки различают прямую и боковую подачу (спортсмен стоит боком к сетке).Нижняя прямая подача.Любую подачу волейболист может выполнить с расчетом на точность или на силу. Нижняя прямая подача – основная техника для начинающих, она не вызывает больших затруднений.

• Исходная позиция – лицом к сетке. Спортсмен сгибает ноги в коленях и наклоняет корпус вперед.

• Неосновной (которой не будет наноситься удар по мячу) рукой, согнутой в локте, волейболист держит мяч на уровне пояса.

• Бьющую руку следует отвести вниз и назад для замаха.

• Волейболист подкидывает мяч на 20 сантиметров и когда он опускается до уровня пояса, производит удар.

Важно! Самым существенным в этой технике является правильно подбрасывать мяч – немного вперед и вверх.

После того как отработана эта техника, можно переходить к нижней боковой подаче.Нижняя боковая подачаВо многом выполнение НБП схоже с выполнением НПП, основное отличие заключается в исходное положении волейболиста – боком к сетке. Это несколько усложняет подачу, но вместе с тем вырабатывает чувство мяча, сетки, поля и координацию, которые будут необходимы при выполнении более сложных видов подачи.

Внимание! Удар по мячу может совершаться множеством способов (основанием или всей поверхностью ладони, кулаком или ребром ладони). При выполнении сильного бокового удара следует ударить по мячу всей кистью. Если подача прямая, планирующая – то нужно основанием ладони ударить точно по центру мяча.

Запомните, что удар выполняется не в полную силу. Даже при силовой подаче в первую очередь роль играет скорость движения руки, а не сила удара.

Нижние подачи являются скорее обучающими, в нынешнем большом спорте они не применяются.Верхняя прямая подача.Именно эта подача совмещает в себе силу и точность. Овладев ею, игрок может выполнить нацеленный удар с достаточной силой, чтобы поразить наименее защищенное место на площадке соперников и затруднить её прием.

• Исходное положение – колени слегка согнуты, вес тела перенесён на впереди стоящей ноге, лицом к сетке.

• Небьющей рукой спортсмен подбрасывает мяч над собой и немного вперёд (если мяч не будет ударен, он должен опуститься на уровне носка (+/- 15-20 см) впереди стоящей ноги), напротив плеча бьющей руки, при этом корпус отклоняется назад, вес тела переносится на ногу, находящуюся дальше от лицевой линии и производится замах.

• Вес тела переносится на стоящую вперед ногу, корпус двигается сзади вперёд, немного наклоняется и выполняется удар кистью по мячу.Верхняя боковая подачаИдентична ВПП, за исключением того, что исходное положения является – боком к сетке и, соответственно, отсутствует перенос веса тела с одной ноги на другую.

Чтобы освоить эти техники требуются годы тренировок. Начните с основных видов, отработайте их и тогда одна из наших следующих статей, посвящённых аспектам выполнения «силовых»

«планирующих» подач, раскроет Вам нюансы ещё более сложных, но в тоже время и более «выигрышных» видов подач, которые невозможно выполнить, не имея «базиса».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.