Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация как явление современного мира






СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1 ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО МИРА.. 6

1.1 Понятие и сущность глобализации. 6

1.2 Объективная необходимость генезиса и развития интернет. 12

2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ.. 18

2.1 Основные черты глобализации в сети Интернет. 18

2.2 Анализ глобализации различных сфер жизни в Интернет-пространстве. 21

3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.. 25

3.1 Проблемы и последствия, перспективы развития глобализации в Интернет-пространстве 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 30


ВВЕДЕНИЕ

 

Современный мир переживает период глобализаций во всех сферах общественной жизни. В этом процессе важную роль играет Интернет, притом роль его приобретает особо острый и противоречивый характер. Глобальная информатизация развивается стремительно, лавинообразно и непредсказуемо, значительно опережая теоретическое осмысление ее последствий. Информационная революция ставит перед мировым сообществом множество вопросов социально-философского характера.

На основе социально-философского анализа существующих подходов к исследованию проблемы Интернета может быть выработана позиция диалогического понимания сущности данного феномена, обладающая большой эвристической ценностью и практической значимостью. Изучение тенденций развития глобализации в срезе влияния сети важно не только для адекватного понимания этого явления, оно также способствует выработке нового мировоззрения и приращению социального знания.

Интернет - это сеть, которая связывает между собой конкретные места с четко очерченными социальными, культурными, физическими и функциональными характеристиками. Некоторые из них - это коммутаторы, коммуникационные центры, играющие роль координаторов ради гладкого взаимодействия элементов, интегрированных в сети. На основе этих элементов сеть обеспечивает коммуникационные возможности взаимодействия различных личностей, предоставление различных ресурсов и связи для передачи информации на различные расстояния. Интернет стремительно разрастается и с каждым днем все больше и больше внедряется в различные сферы деятельности. Он реально влияет на повседневную жизнь: электронную коммерцию, информационный обмен, средства массовой информации и т.д. Интернет из отдельной страны выходит в мировое сообщество, поэтому проблемы, возникающие в этой стране, отражаются на обществе в целом.

С развитием глобализации сеть испытывает различные изменения и приобретает новые формы существования, вырабатывает механизмы адаптации к кризисам и социальным потрясениям. Научная потребность изучения данного феномена обусловлена, таким образом нарастающей волной глобализации, изменениями отношений между различными государствами, изменениями базовых ценностей.

Значимость проблемы глобализации обусловлена и самими особенностями возможностей Интернета. Во-первых, это выражается в том, что с его помощью процесс передачи информации на огромные расстояния происходит в режиме реального времени. Во-вторых, в кризисной ситуации, возникшей в мире в результате экономических, социальных и политических преобразований, процесс развития глобализации начал напрямую взаимодействовать с развитием информационной сети. В различных странах этот процесс протекает по-разному, зачастую он проходит очень болезненно, прямо оказывая влияние на экономические и политические отношения.

Развитие сети в спектре глобализации стало объектом рассмотрения не только общественности, прессы, политики, но также философов, социологов, экономистов, представителей естественных и технических наук.

Изучение проблемы воздействия Интернета на глобализацию в определенной мере затрагивается в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Освещены разные аспекты структурных и функциональных изменений, охвативших все сферы 5 человеческой деятельности: экономику, политику, право, международные отношения и даже быт. Часто эти процессы понимаются как глобализация, формирование постиндустриального мира, информационного общества и т.п.

Оценки и предполагаемые векторы развития проблемы существенно различаются. Одни авторы исходят из того, что мир становится все более гомогенным в экономическом, социальном, культурном и политическом планах. Классическими в этом отношении являются работы Ф. Фукуямы, М. Кастельса, У.Бека и др. В других теоретических схемах мир, напротив, оказывается разделенным и расколотым. Эта дифференциация прослеживается у И. Валлерстейна, В.Л. Иноземцева, А.И. Неклесса, Э. Тоффлера, С. Хантингтона. Наконец, существуют концепции, в которых прилагаются усилия совместить обе тенденции мирового развития. Это Б.Р. Барбер, и его последователи: Дж. Розенау, А. Ротфельд.

Исследователи глобализации подразделяются на ее сторонников и противников. В частности, С. Нанн оценивает глобализацию позитивно. Также считает С. Хоффман. Напротив, лауреат Нобелевской премии писатель Ж. Сарамагу рассматривает глобализацию как новую форму тоталитаризма.

Все более очевидным становится, что человечество развивается по пути расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур.

Интернет-экономика представляет собой глобальную сетевую, сложно организованную многоуровневую структуру взаимоотношений между экономическими агентами, осуществляемых через Интернет и другие телекоммуникационные сети. Интернет-экономика развивается в соответствии со своими специфическими целями и критериями эффективности.


ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО МИРА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.