Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. НПЛС занимают одно из первых мест по частоте клинического применения






НПЛС занимают одно из первых мест по частоте клинического применения. Это объясняется тем, что они обеспечивают противовоспалительный, анальгетический и жаропонижающий эффекты у больных с соответствующими симптомами (воспаление, боль, лихорадка), которые сопровождают многие заболевания. Ежегодно арсенал НПЛС новыми лекарствами и важно, с практической точки зрения, что многие из них можно приобрести в аптеке без рецепта. Более того, препараты, относящиеся к одной группе и даже близкие по химической структуре, могут отличаться как по клинической эффективности, так и по характеру и частотой нежелательных реакций. Вышесказанное обусловливает актуальность изучения данной темы.

Цель: усвоить достаточный объем теоретических знаний и практических навыков для проведения максимально рациональной медикаментозной терапии у конкретного больного, применять методологию выбора эффективных и безопасных ЛС, их комбинаций, учитывая индивидуальные особенности организма, ход и форму заболевания, наличие сопутствующей патологии, возраст, на основе данных доказательной медицины.

Студент должен знать:

● общую семиотику состояний, которые требуют назначения нестероидных противовоспалительных препаратов;

● методы обследования и диагностические критерии диффузных заболеваний соединительной ткани (ревматоидный артрит, ювениальний артрит, системная красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит, синдром Шегрена др.);

● основные принципы современной фармакотерапии диффузных заболеваний соединительной ткани и патологических состояний, требующих применения НПЛС;

● клиническую фармакологию НПЛС (классификация, особенности фармакокинетики, фармакодинамика, побочное действие и меры профилактики, возрастные особенности применения лекарств, взаимодействие с другими ЛС и т.д.).

 

Студент должен уметь:

● выбирать необходимые ЛС, адекватную лекарственную форму и режим дозирования для каждого больного;

● определять основные методы (клинические и дополнительные) обследование больного для оценки эффективности и безопасности назначения НПЛС;

● предвидеть последствия взаимодействия НПЛС при совместном использовании с препаратами других фармакологических групп;

● владеть навыками профилактики и коррекции нежелательных эффектов ЛС.

 

Основные понятия темы:

 

Клинико-фармакологическая характеристика НПЛС - занимают одно из первых мест по частоте клинического применения, так как обеспечивают противовоспалительный, анальгетический, жаропонижающий эффекты у больных с соответствующими симптомами.

 

Простагландины - медиаторы воспалительной реакции.

 

Механизм действия НПЛС - угнетение синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

 

Селективность в отношении ЦОГ-1 выражена (аспирин, индометацин, кетопрофен, пироксикам) умеренная (диклофенак, ибупрофен, напроксон).

 

Селективность в отношении ЦОГ-2: выраженная (целекоксиб, рофекоксиб) умеренная (тодолак, мелоксикам, нимесулид).

 

Побочные действия - желудочно-кишечный тракт, почки гематотоксичность, реакции гиперчувствительности.

 

Индивидуализация выбора препарата - для каждого пациента следует подобрать эффективный препарат с наилучшей переносимостью.

 

Взаимодействия - фармакокинетическая взаимодействие (непрямые антикоагулянты, гипогликемические препараты др), фармакодинамическая взаимодействие (антигипертензивные препараты, диуретики др).

 

Рекомендуемая литература

● Клиническая фармакология: учебник / Кол.авторов: под ред.. О.Я. Бабака, А.Н. Биловола, И.С. Чекмана. – 2-е вид., перероб. та доп. – К.: ВСИ «Медицина», 2012. – 726 с. (С.395-432)

● Клиническая фармакология: национальное руководство / под ред.Ю. Б. Белоусова, В. Кукеса, В. К. Лепахин, В. И. Петрова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 976 с. (С.875 (глава 27))

● Бертрам Г. Катцунг.Базисная и клиническаяя фармакология: в 2 т. Том 2, Издательство " Диалект", 2008. - 784 с. (С.69-102)

 

Вопросы для теоретической проработки темы:

1. Роль простагландинов в формировании реакции воспаления.

2. Классификация НПЛС (по активности действия и химической структуре, селективности, анатомо-терапевтической классификации АТС).

3. Механизм противовоспалительного эффекта НПЛС.

4. Механизм анальгетического эффекта НПЛС.

5. Механизм жаропонижающего эффекта НПЛС.

6. Основные фармакологические различия селективных и неселективных ингибиторов ЦОГ.

7. Основные фармакокинетические различия отдельных представителей НПЛС (ацетилсалициловая кислота, парацетамол, диклофенак натрия).

8. Показания к применению НПЛС.

9. Противопоказания к применению НПЛС.

10. Факторы, повышающие риск возникновения осложнений терапии при приме. НПВП.

11. Осложнения терапии, которые вызывают НПЛС и меры профилактики.

12. Возрастные особенности применения НПЛС.

13. Взаимодействие НПЛС с препаратами других фармакологических групп.

 

Задания для самостоятельной работы над темой:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.