Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V.VI. Наука и инновации в борьбе с ВИЧ-инфекцией






Эффективное противодействие распространению ВИЧ-инфекции напрямую зависит от реализации научных исследований и инноваций.

Основными целями научных исследований и разработок в области ВИЧ-инфекции являются:

создание новых и совершенствование существующих методов и технологий диагностики (тестирования), лечения и профилактики
ВИЧ-инфекции;

разработка инновационных подходов к профилактике, раннему выявлению, диагностике и лечению заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией;

научно-обоснованное прогнозирование развития эпидемического процесса;

получение фундаментальных знаний в области биологии ВИЧ, иммунологии ВИЧ-инфекции и заболеваний ассоциированных с ней.

Для тестирования на ВИЧ-инфекцию используется стратегия нескольких тестов. Актуальной является разработка отечественных тест-систем, обладающих высокой специфичностью, и экспресс тестов.

Отдельной задачей является разработка технологий и отечественных тест-систем, позволяющих проводить определение вирусной нагрузки в автоматическом режиме.

Высокая мутационная активность ВИЧ и необходимость длительного применения АРТ приводят к появлению и все более широкому распространению лекарственно-устойчивых штаммов вируса. В связи с этим крайне актуальной является разработка специализированных (генотипических, фенотипических) тестов позволяющих своевременно назначать и изменять схемы лечения с учетом лекарственной чувствительности вируса.

В настоящее время в Российской Федерации и мире отсутствуют надежные иммунологические методы профилактики инфекции ВИЧ, что препятствует разработке эффективной профилактической вакцины против ВИЧ. Задачей научных исследований в области профилактики ВИЧ-инфекции является разработка методов профилактики, основанных на новых технологических решениях.

Отдельным направлением исследований, является проведение эпидемиологических, в том числе молекулярно-эпидемиологических, исследований и эпидемиологический мониторинг инфекции ВИЧ, направленный на максимально полный анализ особенностей штаммов ВИЧ, циркулирующих в России, и применение этой информации в качестве основы для разработки стратегии профилактических и лечебных мероприятий.

Основными задачами научных исследований и разработок в области терапии ВИЧ-инфекции являются разработка отечественных антиретровирусных препаратов, а также принципиально новых подходов к лечению инфекции, основанных на последних достижениях биомедицинской науки.

У лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, увеличивается риск развития осложнений и смерти от ассоциированных с ней заболеваний, в частности, от туберкулеза. Течение туберкулеза у ВИЧ-инфицированных людей имеет свои особенности, затрудняющие раннее выявление и диагностику заболевания. В связи с этим актуальным направлением научных исследований является разработка методов раннего выявления и диагностики туберкулеза у людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, а также методов и схем лечения ко-инфекций.

Отдельное направление исследований представлено фундаментальными исследованиями в области биологии вируса ВИЧ и иммунного ответа на него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.