Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V.II. Тестирование на ВИЧ-инфекцию (добровольное, обязательное) и консультирование.






Тестирование на ВИЧ-инфекцию является важнейшим направлением работы, которое позволяет не только обеспечить раннее выявление заболевания, но и предотвратить новые случаи инфицирования посредством индивидуальной работы с пациентами с впервые установленным диагнозом.

Возможность проведения анонимного бесплатного обследования на ВИЧ-инфекцию с обязательным предтестовым и послетестовым консультированием предоставляется медицинскими организациями, в том числе в кабинетах психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ-инфекцию центров профилактики и борьбы со СПИД на всей территории Российской Федерации. Особую значимость имеет расширение охвата тестированием населения, в том числе его ключевых групп, при тесном сотрудничестве медицинских организаций со специализированными некоммерческими и общественными организациями.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и положениями международного права обследование на ВИЧ-инфекцию проводится с добровольного согласия гражданина, но учитывая эпидемиологическую ситуацию важно формировать у населения мотивацию к необходимости регулярного тестирования на ВИЧ-инфекцию, снятие феномена «исключительности» данного вида диагностики.

Тем не менее, существует ряд медицинских показаний, определяющих обязательность проведения диагностики на ВИЧ-инфекцию для некоторых категорий лиц. С 2015 года в стандарты медицинской помощи лицам, потребляющим наркотики, входит обязательное тестирование на трансмиссивные инфекции, включая ВИЧ-инфекцию.

Обязательное тестирование на ВИЧ-инфекцию предусматривается в отношении лиц, которым планируется проведение диагностики или лечения с применением инвазивных манипуляций и хирургических вмешательств, сопровождающихся высоким риском возможности передачи ВИЧ-инфекции.

Понимая опасность, связанную с ухудшением эпидемиологической ситуации, важно обеспечить расширение охвата населения добровольным тестированием на ВИЧ-инфекцию, и в первую очередь лиц, относящихся к группам населения повышенного риска, в целях раннего выявления заболевания и своевременного назначения им антиретровирусной терапии.

С учетом международных рекомендаций предусматривается расширение перечня контингентов, рекомендуемых для добровольного тестирования на ВИЧ-инфекцию. Повышение эффективности мероприятий по увеличению охвата населения тестированием на ВИЧ-инфекцию обеспечивается определением критериев, порядков и контингентов, подлежащих тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Важной ключевой группой для охвата тестированием на ВИЧ-инфекцию являются пациенты, обращающиеся за медицинской помощью по поводу инфекций, передаваемых половым путем (далее- ИППП). Учитывая наметившуюся тенденцию к увеличению передачи ВИЧ-инфекции половым путём, надо обратить внимание на то, что заболеваемость ИППП, увеличивает в несколько раз риск заражения ВИЧ-инфекцией.

В регионах, где отмечается интенсивный рост числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, а также, где доля беременных с ВИЧ-инфекцией составляет более 1%, необходимо предлагать добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию всем, кто по любым причинам обращается в медицинскую организацию за медицинской помощью, особенно, гражданам возрасте от 18 до 49 лет (рекомендации ВОЗ).

Особое внимание необходимо уделить тестированию на ВИЧ-инфекцию лиц, помещенных в изоляторы временного содержания МВД России, в первую очередь, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Кроме того необходимо усиление мер правовой защиты населения от умышленного заражения ВИЧ-инфекцией, а также создание условий для эффективного правоприменения норм действующего законодательства по данному вопросу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.