Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронизация процессов






Для того чтобы обозначить действия, совершаемые объектом GrowingPlan (план выращивания), добавим в диаграмму новую линию Swimlane и назовем ее GrowingPlan, после чего добавим в поле GrowingPlan новое действие ReturnAllTime. Теперь для отражения того, что для дальнейшей работы необходимо получить оба времени, и текущее, и полное, введем Линию горизонтальной синхронизации.

Конечно, в данном случае можно было бы обойтись и без синхронизации, если создать последовательность действий, отражающую последовательное получение указанных данных. В данном случае мы использовали синхронизацию для показа примера ее применения.

После добавления синхронизации диаграмма получит следующий вид (рис. 7.11).

Рис. 7.11. Диаграмма после добавления значка синхронизации

Линия синхронизации обычно включается в том случае, когда имеются независимые процессоры, которые выполняют задачи параллельно. Если бы у GrowingPlan был свой процессор, который позволял бы выполнять задачи параллельно, то синхронизация была бы жизненно необходима. Но в нашем случае она только показывает, что дальнейший переход не может быть осуществлен без обработки данных как таймером, так и планом выращивания, и только после того, как оба этих объекта возвратят запрашиваемую информацию, контроллер может произвести ее анализ и принять решение о дальнейших действиях.

Обычно линии синхронизации используются при проектировании процессов клиент-сервер, когда клиенты выдают запросы сразу нескольким серверам и ожидают от них ответа, или при проектировании бизнес-процессов, происходящих в нескольких структурных подразделениях одного офиса, где, например, различные документы обрабатываются в подразделениях, а затем, по завершении создания всех документов, происходит их группировка в один отчет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.