Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание вложенной диаграммы






Для создания вложенной диаграммы выберем значок TestingEnvironment и проделаем RClick=> Sub Diagrams=> New Activity Diagram.

При этом откроется новая диаграмма, которая в окне Browser будет выглядеть так, как представлено на рис. 7.13. Естественно, я уже изменил название новой диаграммы с присвоенного при создании программой на TestingEnvironmentDiagram.

Пользователи, знакомые с таким CASE -средством проектирования бизнес-процессов, как BPwin, заметят, что здесь нет чрезвычайно необходимой возможности — переноса стрелок с диаграммы верхнего уровня во вновь созданную. Таким образом, разработчик сам должен следить за тем, чтобы эти диаграммы не входили в противоречие между собой по входным и выходным переходам состояний и действий.

Но в этом есть также и некоторые плюсы. Такой подход позволяет не уделять много внимания синтаксически правильной стыковке диаграмм различных уровней, а сосредоточиться на логике процесса. Но все же, воспитанный на строгости языка C++, я предпочел бы дополнительную проверку, которая позволит избежать трудно обнаруживаемых впоследствии логических ошибок, но с возможностью включения и выключения такой проверки, когда мне это необходимо.

Рис. 7.13. Sub Diagram для TestingEnvironment в окне Browse

Добавим во вновь созданную диаграмму значки начала и конца действия, значки действия получения значения температуры и получения значения рН и, конечно же, используем для помещения этих значков соответствующие Swimlane. Таким образом, должна получиться диаграмма, показанная на рис. 7.14. Если теперь активизировать контекстное меню на значке TestingEnvironment, то в нем появится пункт для быстрого перехода на вновь созданную диаграмму TestingEnvironmentDiagram (рис. 7.15).

Рис. 7.14. Диаграмма TestingEnvironmerrtDiagram

Мы получили вложенную диаграмму, которая связана с основной. Конечно, в нашем случае вложенная диаграмма проста, однако, в других системах такие диаграммы могут быть сложны настолько, что потребуется создание еще более глубокой вложенности. А ее создание в Rational Rose не составит никакого труда. Таким образом, можно детализировать алгоритм программы, начиная с выполнения крупных задач и постепенно разбивая их на бодее мелкие, вплоть до выполнения отдельных операторов выбранного языка.

Рис. 7.15. Измененное контекстное меню значка TestingEnvironment

Теперь в качестве тренировки вы можете самостоятельно создать вложенные диаграммы для значков Writing и AdjustingEnvironment. Диаграммы создаются аналогично рассмотренной, а алгоритм работы мы разобрали в предыдущей теме.

Примерные вопросы для самопроверки и защиты

1. Назначение диаграммы активности.

2. Отличия между диаграммами активности и состояния.

3. Состав строки инструментов диаграммы.

4. Возможности редактирования спецификаций элементов диаграммы активности.

5. Применение отдельных элементов диаграммы, таких как Decision и Swimlane.

6. Создание вложенных диаграмм.

7. Порядок создания диаграммы активности для контроллера среды.

Литература

1. Трофимов С.А. Case -технологии: практическая работа в Rational Rose — М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2001 г. — 272 с.: ил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.