Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение договора страхования






13.1. Договор страхования прекращается в случаях:

13.1.1. истечения срока его действия;

13.1.2. выполнения Страховщиком обязательств по договору в полном объеме, в том числе, если при расчете суммы страхового возмещения по результатам составленной сметы (калькуляции) о размере причиненного вреда ремонт транспортного средства признан экономически нецелесообразным согласно пункту 16.5. настоящих Правил, и Страховщик осуществил выплату страхового возмещения в пределах страховой суммы;

13.1.3. неуплаты Страхователем очередной части страхового взноса по договору в установленный договором срок, кроме случаев, указанных в подпункте 9.6.2. пункта 9.6. и части второй пункта 9.7. настоящих Правил;

13.1.4. прекращения в установленном порядке деятельности Страхователя - индивидуального предпринимателя, ликвидации Страхователя - юридического лица;

13.1.5. по соглашению сторон, оформленному в письменном виде;

13.1.6. если после вступления его в силу возможность наступления страхового случая отпала и страхование прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относится утрата (гибель) застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

13.1.7. отказа Страхователя от договора страхования в любое время действия договора страхования, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по причинам иным, чем страховой случай. В этом случае договор страхования прекращается с даты получения Страховщиком письменного отказа Страхователя от договора страхования;

13.1.8. в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящими Правилами (пункты 11.2, 11.3, 12.1. и 12.2.).

13.2. Основанием для досрочного прекращения договора страхования в случаях, предусмотренных подпунктами 13.1.4. – 13.1.7. пункта 13.1. настоящих Правил, является письменное заявление Страхователя (его представителя) и копии документов, подтверждающие возможность прекращения договора страхования. Датой досрочного прекращения договора страхования признается дата получения Страховщиком заявления о прекращении договора страхования и копий необходимых документов, подтверждающих возможность прекращения договора страхования.

13.3. В случае досрочного прекращения договора страхования по условиям, предусмотренным частью второй пункта 12.2. и подпунктами 13.1.4. – 13.1.6. пункта 13.1. настоящих Правил, Страховщик имеет право на часть страхового взноса пропорционально времени в месяцах (неполный месяц принимается за полный), в течение которого действовал договор страхования.

13.4. Если по договору страхования производились выплаты страхового возмещения или заявлены убытки, страховой взнос возврату не подлежит.

13.5. В случае расторжения договора страхования до вступления его в силу уплаченные страховые взносы возвращаются полностью.

13.6. Возврат страхового взноса (его части) Страхователю (его представителю) производится в валюте уплаты (если иное не предусмотрено соглашением сторон) в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты досрочного прекращения договора страхования.

За несвоевременный возврат страхового взноса (его части) Страховщик уплачивает Страхователю (его представителю) пеню в размере 0, 1% от суммы, подлежащей возврату, за каждый день просрочки.

13.7. При досрочном прекращении договора страхования в случаях, предусмотренных пунктом 11.2. (при условии невыполнения Страхователем обязанности, предусмотренной частью второй пункта 11.2.), частью третьей пункта 11.3., частью четвертой пункта 12.1. и подпунктом 13.1.7. пункта 13.1. настоящих Правил, уплаченный Страховщику страховой взнос возврату не подлежит.

13.8. Обязательства Страховщика по выплате страхового возмещения, возникшие до прекращения договора страхования, продолжают действовать до их полного исполнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.