Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переход к Страховщику прав Страхователя на возмещение ущерба (суброгация)






18.1. К Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое Страхователь (Выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

18.2. Перешедшее к Страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между Страхователем (Выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

18.3. Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан передать Страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления Страховщиком перешедшего к нему права требования.

18.4. После получения страхового возмещения Страхователь (Выгодоприобретатель) по требованию Страховщика должен сдать ему поврежденные детали и узлы застрахованного транспортного средства, замененные в процессе ремонта.

В случае неисполнения данной обязанности Страховщик вправе потребовать возврата стоимости замененных деталей и узлов.

18.5. Если в случае угона, хищения застрахованного транспортного средства Страхователю (Выгодоприобретателю) произведена выплата страхового возмещения в полном объеме, то все права и обязанности по отношению к данному транспортному средству переходят к Страховщику.

Прочие условия

19.1. Если после выплаты страхового возмещения Страхователь (Выгодоприобретатель) получил полное или частичное возмещение ущерба от лица, ответственного за причинение ущерба, либо от другого источника, он обязан в течение 5 (пяти) календарных дней возвратить Страховщику сумму страхового возмещения или ее часть, равную сумме, полученной Страхователем (Выгодоприобретателем) в возмещение ущерба.

19.2. Если обнаружится такое обстоятельство, которое по закону или по настоящим Правилам полностью или частично лишает Страхователя (Выгодоприобретателя) права на страховое возмещение, он должен в течение 2 (двух) рабочих дней со дня обнаружения известить об этом Страховщика и в течение 10 (десяти) рабочих дней возвратить Страховщику полученное страховое возмещение (или его соответствующую часть).

19.3. Если после выплаты страхового возмещения будет установлено, что Страхователем (Выгодоприобретателем) были предоставлены ложные сведения, повлекшие увеличение размера ущерба или необоснованную страховую выплату, эти лица обязаны возвратить по требованию Страховщика необоснованно полученные ими суммы в течение 5 (пяти) рабочих дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.