Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поскольку не является ни необходимым, ни достаточным условием его правильности.






 

а) Типология правил вывода.

Умозаключение можно анализировать на двух уровнях: синнтаксическом и семантическом.

С точки зрения синтаксиса, умозаключение представляет собой правило вывода. Правилом вывода является норма, позволяющая из суждений одной логической структуры, взятых в качестве посылок, получить суждение другой определенной структуры в качестве заключения.

Каждому правилу соответствует бесконечное множество конкретных и различных по содержанию умозаключений, имеющих одну и ту же синтаксическую структуру.

Например,

Если теория истинна, то она не содержит

логических противоречий.

Данная теория – истинна. __________________________

Данная теория не содержит логических противоречий.

 

Установим синтаксическую структуру данного рассуждения:

логическая структура первой посылки имеет вид A É Ø B, второй посылки - А,

заключения - Ø B.

В целом получаем:

A É Ø B, A_

Ø B

Данная логическая структура является правилом вывода, которое регламентирует многообразные рассуждения в рамках схемы, задаваемой данным правилом.

С точки зрения семантики, дедуктивное умозаключение представляет собой отношение логического следования. Если в только что приведенном примере посылки А É Ø В и А присоединить через импликацию к Ø В, то получим тождественно истинную формулу (тавтологическое высказывание): ((А É Ø В) & А) É Ø В. Это означает, что между посылками А É Ø В и А и заключением Ø B существует отношение логического следования.

С учетом данной выше характеристики правил вывода, можно сказать, что систематический обзор правил логики высказываний способствует осознанию всех возможных видов рассуждений в данной логике. Поэтому, рассматривая то или иное правило вывода логики высказываний, имеют в виду, что речь идет о бесконечном множестве конкретных рассуждений, представленных этим правилом.

Правила ввывода логики высказываний делятся на:

- основные и

- производные.

В свою очередь, основные и производные правила вывода делятся на:

- прямые и

- непрямые.

О с н о в н ы м и называются правила, которые содержательно очевидны и позволяют отличить правильные рассуждения от неправильных.

П р о и з в о д н ы м и называются правила, которые выводятся из основных и способствуют сокращению процесса вывода.

П р я м ы м и называются правила, которые указывают на непосредственный вывод заключения из посылок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.