Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Класс Пресмыкающиеся (Reptilia) – первый класс настоящих наземных позвоночных






Класс Пресмыкающиеся (Reptilia) – первый класс настоящих наземных позвоночных. Они относятся к высшим тетраподам, размножение у них яйцами вне водной среды, настоящее легочное дыхание, что позволило рептилиям резко расширить ареалы обитания и видоизменить характер пищи. Современных рептилий известно около 6 тыс. видов.

Более древние группы обнаруживают сходство с земноводными, более молодые – с птицами и млекопитающими. Внешний вид очень разнообразен: от рыбообразных морских форм с ластами до наземных бегающих и летающих чудовищ и зверообразных шерстных форм, похожих на млекопитающих. Длина водных и сухопутных достигает 35 м, а размах крыльев летающих от 11 до 16 м. Наиболее известными рептилиями среди ископаемых являются плавающие – ихтиозавры, летающие – птерозавры и бегающие – динозавры. Среди современных представителей – это крокодилы, змеи, ящерицы.

Среди рептилий выделяют следующие подклассы: Ихтиозавры, Синаптозавры, Лепидозавры, Архозавры, Зверообразные.

Подкласс Ихтиозавры (Ichthyosauria) – название подкласса происходит от названия рода Ichthyosaurus. Это наиболее примитивные рептилии внешне сходные с дельфинами и рыбами, длина тела достигала 15 м. Несмотря на внешнее сходство с рыбами родственной связи между ними нет, а сходство объясняется одинаковыми условиями жизни в морской среде.

Подкласс Синаптозавры (Synaptosauria) – морские и пресноводные пресмыкающиеся с крупным бочонковидным туловищем с голой кожей. Две пары сильных конечностей превращены в ласты. Хвост короткий, шея – и длинная, и короткая. Размер тела мог достигать 15 метров. Появились синаптозавры в верхнем мелу и вымерли к концу мелового периода. Представители: Plesiosaurus, Placodus.

Подкласс Чешуйчатые ящеры (Lepidosauria) – к ним относятся оэзухии, клювоголовые (гаттерии) и чешуйчатые (ящерицы, вараны, хамелеоны и вымершие – мозозавры). Лепидозавры занимают промежуточное положение между древними котилозаврами и более прогрессивными архозаврами.

Подкласс Архозавры (Archosauria) – являются наиболее широко распространённой группой рептилий в мезозое. Основные группы архозавров: наземные (динозавры), воздушные (крылатые ящеры) и водные (крокодилы) происходят от древнейших триасовых архозавров – текодонтов. Время существования – ранний триас–ныне.

Динозавры (Dinosauria) – самая многочисленная группа архозавров, возникшая в среднем триасе, достигшая огромного разнообразия и размеров в юре и мелу и вымершая в конце мелового периода. По строению тазового пояса динозавры делятся на два отряда: ящеротазовые, птицетазовые.

Ящеротазовые динозавры –двуногие рептилии, ведущие хищный образ жизни и четвероногие растительноядные динозавры. Представители: Tarbosaurus, Tyranosaurus, Diplodocus, Ultrasaurus и т.д.

Птицетазовые динозавры– растительноядные животные с развитыми передними конечностями. Птицетазовые были распространены в юрском и меловом периодах. Представители: Iguanadon, Stegosaurus, Triceratops и т. д.

Птерозавры– современники динозавров, произошли от текодонтов. Но одни превратились в огромных динозавров, а другие в ящеров, парящих в небе с размахом крыльев до 6 м. Представители птеродактилей: Pteranodon, Pterodactylus.

Крокодилы (Crocodilia) – наиболее высокоорганизованные представители современных рептилий, являются единственной группой архозавров, сохранившихся до настоящего времени. Все крокодилы – хищники.

Подкласс Зверообразные (Synapsida) –объединяют древних животных, произошедших от котилозавров. Палеозойские синапсиды разделены на два отряда: примитивные – пеликозавры (Dimetrodon – нижняя пермь ) и прогрессивные – терапсиды (Inostrancevia – нижняя пермь ). Более высокоорганизованные синапсиды объединяются в отрядТерапсида (Therapsida), существовали с середины перми до верхнего триаса. К этой группе принадлежат все плотоядные пресмыкающиеся верхней перми.

 

Задание. Подготовить устные сообщения и презентации по следующим темам: «Мезозойская эра – век динозавров», «Причины вымирания динозавров», «Гиганты мезозоя», «Геологическая история динозавров».

 

 

Вопросы для самоконтроля

1 В чем состоят особенности морфологического и анатомического строения рептилий?

2 Какие признаки лежат в основе систематики рептилий?

3 На какие подклассы делится класс рептилия?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.