Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Тип Мшанки (Bryozoa) – трехслойные первичноротые, исключительно колониальные животные, широко встречающиеся в нормально-морских






Тип Мшанки (Bryozoa) – трехслойные первичноротые, исключительно колониальные животные, широко встречающиеся в нормально-морских, солоновато-водных и пресных водоемах (рисунок 8).

 

 

 

Рисунок 8 – Мшанки

 

Колонии небольших размеров состоят из многочисленных особей – зооидов, имеющих мельчайшие размеры (как правило, менее 1 мм). Особенность колоний мшанок – полиморфизм, проявляющийся в неодинаковом строении различных особей колонии и вследствие этого выполняющих различные функции. Резкая специализация особей в связи с выполнением определенных функций привела к обособлению автозооидов, или питающих зооидов (нормальные особи) и гетерозооидов (вспомогательные) – измененные специализированные особи.

По составу скелета колонии мшанок подразделяются на известковые и органические. Пресноводные мшанки имеют органический скелет и не сохраняются в ископаемом состоянии. Большинство морских мшанок обладает минеральным известковым скелетом, иногда сочетающимся с органическими мембранами. Мшанки образуют мшанковые известняки имшанковые рифы. Известковые мшанки известны с ордовика по настоящее время. Древнейшие морские мшанки известны уже из силурийских отложений. Для отложений палеозоя мшанки имеют важное стратиграфическое значение в интервале с ордовика по карбон. Для мезозойских же отложений лишь отдельные отряды мшанок имеют значение.

Задание. В тетради для лабораторных занятий, используя данные таблицы 10, зарисовать палеонтологический образец и составить его описание по следующему плану: систематическая принадлежность, время существования, морфологическая характеристика, образ жизни, палеогеографическое, породообразующее и стратиграфическое значение.

Таблица 10 – Тип Мшанки (Bryozoa)

Представители Время существования
p. Fenestella p. Monticulipora p. Polypora p. Rhabdomeson p. Membranipora p. Crisia р. Fistulipora р. Rhombotripella р. Cheilostomia S – T O – S S – T C – P K2 – Q палеоген – Q O –P C2 – P J – Q

Вопросы для самоконтроля

 

1 Какова форма существования мшанок?

2 Как называются отдельные особи мшанок?

3 На какие группы подразделяются колонии мшанок по составу скелета?

4 Из отложений какого возраста известны древнейшие морские мшанки?

5 Для отложений какого возраста мшанки имеют важное стратиграфическое значение?

6 Что называют полиморфизмом?

7 Как называют зооиды, выполняющие в течение жизни различные функции?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.