Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Тип Черви (Annelida) – много и малощетинковые черви, пиявки, кольчецы






Тип Черви (Annelida) – много и малощетинковые черви, пиявки, кольчецы. Они распространены практически на всех широтах и встречаются как в водной среде вплоть до ультраабиссальных глубин, так и на суше.

Некоторые водные черви строят скелет в виде трубочек, завёрнутых в спираль. Так, известковые трубочки представителей pода Serpula образуют заросли, превращающиеся потом в известняки, называемые серпулитами. Некоторые кольчатые черви – хищники, имеют хитиновые зазубренные челюсти, которые в ископаемом состоянии известны под названием сколекодонты. Кольчатые черви встречаются с кембрия по настоящее время. Они имеют важное эволюционное значение – от них произошли членистоногие и моллюски.

Тип Членистоногие (Arthropoda) – трехслойные животные, наиболее многочисленные среди беспозвоночных, насчитывающих до 3 млн. видов, причём основная часть представлена насекомыми. Вероятно, они произошли от кольчатых червей, с которыми их сближают следующие черты: тело сегментировано и покрыто кутикулой, система внутренних органов расположена по одному плану. Членистоногие появились в докембрии, достоверные находки известны с венда. Систематика членистоногих основана на особенностях сегментации тела, строения конечностей и органов дыхания. Выделяется несколько классов: трилобиты, ракообразные и другие, но только названные имеют наиболее важное в стратиграфии значение.

Класс Трилобиты (Trilobitа) –вымершие морские животные, широко распространённые в раннем палеозое. Трилобиты имели членистое тело, покрытое хитиновым панцирем (рисунок 6).

Рисунок 6 – Трилобиты

По числу сегментов туловищного отдела выделяют два подкласса: малочленистые (Myomera), мелкие формы (до 2 см) и многочленистые (Polymera), более крупные (до 70 см).

Трилобиты, в силу своего короткого существования, являются важной стратиграфической группой при расчленении и корреляции отложений кембрия и ордовика, и в значительно меньшей степени для силура и девона, в карбоне и перми это была угасающая группа.

Класс Ракообразные (Crustacea). К ним принадлежат раки, крабы, креветки, живущие в водной среде. У ракообразных тело имеет три отдела: головной, грудной, брюшной. Наружные скелеты представлены щитами, панцирями. Ракообразных разделяют на несколько подклассов: жаброногие (Branchiopoda), ракушковые (Ostracoda) и усоногие (Cirripedia).

Подкласс Ракушковые рачки (Ostracoda) – специализированная группа ракообразных, широко распространённая во всех водоёмах Их своеобразие заключается в наличии известковой двустворчатой раковинки, которая не имеет линий роста, что связано с многократной линькой. Размеры раковин составляют от долей миллиметра до 3 см (рисунок 7).

Рисунок 7 – Остракоды

 

Первые остракоды появились в кембрии, они обладали обызвествлённой раковинкой с простым замочным краем. В ордовике появляются остракоды с известковой раковинкой. В раннем палеозое (ордовик, силур) преобладали остракоды с крупными раковинками (до 2 см в длину). Начиная с девона, преобладающее развитие приобретают остракоды с небольшими раковинками (до 3 мм в длину).

Время существования остракод кембрий – современность. Остракоды имеют большое стратиграфическое значение, особенно для нефтегазоносных районов, благодаря мелким формам и массовым находкам в отложениях морского и континентального происхождения.

Задание. В тетради для лабораторных занятий, используя данные таблицы 6, зарисовать палеонтологический образец и составить его описание по следующему плану: систематическая принадлежность, время существования, морфологическая характеристика, образ жизни, палеогеографическое, породообразующее и стратиграфическое значение.

 

Таблица 9 – Тип Членистоногие (Arthropoda) и Черви (Annelida)

 

Представители Время существования
Класс Трилобита (Trilobita)
р. Serrodiscus р. Agnostus р. Paradoxides p. Olenus p. Illaenus p. Asaphus p. Phacops p. Phillipsia p. Olenoides p. Encrinurus p. Megalaspis Є1 – Є 2 Є 2 – O Є 2 Є 3 O – S O – S S – D C – P Є2-3 S1 О1 – S
Класс Ракообразные (Crustacea), подкласс Ракушковые рачки (Ostracoda)
p. Leperditia p. Kirkbya S – D К – палеоген
Тип Черви (Annelida)
р. Serpula S – Q

Вопросы для самоконтроля

1 Какой особенностью обладают кольчатые черви?

2 Как называются «заросли» известковых трубочек pода Serpula?

3 Какова породообразующая роль кольчатых червей?

4 С какого геологического времени встречаются кольчатые черви?

5 В чем состоят особенности организации представителей класса Трилобиты?

6 На основании какого признака классифицируют трилобитов на малочленистых и многочленистых?

7 На какие подклассы делятся ракообразные?

8 В каких условиях существуют остракоды?

9 Когда появились первые остракоды?

10 Каково стратиграфическое значение остракод?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.