Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При нейтрализации сточных вод






1. Кислые сточные воды различных цехов (энергоцеха, лаборатории и др.) поступают в приемные резервуары, откуда насосами перекачиваются в напорный бак. Химический состав поступающих на обезвреживание сточных вод контролируется ежесуточно, кислотность определяется каждый час.

2. Смешение кислых сточных вод и известкового молока протекает в ершовых смесителях.

3. Более полная нейтрализация и образование нерастворимых соединений цветных и тяжелых металлов протекает в резервуарах-нейтрализаторах по схеме:

4. Нейтрализованные сточные воды самотеком поступают в бак, откуда насосами перекачиваются в прудок-отстойник станции нейтрализации.

5. При нахождении нейтрализованных стоков в пруде-отстойнике станции нейтрализации в течение достаточного длительного времени заканчивается процесс обезвреживания, а образовавшиеся при этом малорастворимые и нерастворимые соединения тяжелых и цветных металлов выпадают в осадок на дно пруда. Кроме того, в прудах происходит кондиционирование нейтрализованных вод по рН.

Осветленные сточные воды по переливной трубе, сбрасываются в Калатинское болото.

В процессе эксплуатации комплекса очистных сооружений, включающих станцию нейтрализации и пруд-осветлитель, образуется отход (шлам после нейтрализации сточных вод) – осадок, формирующийся в пруде-отстойнике станции нейтрализации и представляющий собой смесь малорастворимых и нерастворимых сульфата кальция (гипса) и гидроксидов металлов (меди, железа, цинка и др.).

Таким образом, специфическим отходом процесса очистки сточных вод являются Отходы (осадки) от реагентной очистки сточных вод (Шлам отстойников после нейтрализации сточных вод) (945 000 00 00 00 0).

Металлургический цех

 

Металлургический цех является одним из старейших подразделений ППМ, производственная деятельность которого связана с выплавкой черновой меди. Пуск Калатинского медеплавильного завода произведен в 1914 году. Последняя реконструкция металлургического цеха выполнена в 1972 году.

Основная производственная деятельность металлургического цеха связана с переработкой первичного и вторичного медно-цинкового сырья, а также первичного и вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы. Товарной продукцией металлургического цеха является черновая медь, содержащая драгоценные металлы, и окись цинка техническая.

Установленная мощность металлургического производства составляет 83, 4 тыс. т в год, фактический выпуск черновой меди приведен в таблице 4.

Схема переработки поступающего сырья и получения черновой меди с точки зрения формирования отходов производства представлена на рисунке 5.

Металлургический цех включает:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.