Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческое решение проблем






Иногда после рефрейминга проблема просто исчезает. В других случаях онавидоизменяется и даже может из следствия превратиться в причину. Так мыопределяем ее корни. Наконец, временами рефрейминг предлагает совершенноновое решение, отвергающее все прежние взгляды на проблему. Чаще всегорефрейминг означает возможность выбиться из привычной нолей мышления. Конечно, одни рамки могут оказаться практичнее других. Например, онимогут чуть точнее отражать реальные обстоятельства. В подобных случаях " уголзрения" изменяется лишь на " несколько градусов". Однако чем меньшетворчества вы вкладываете в рефрейминг, чем незначительнее смещение рамки, тем меньше вероятности, что новая рамка поможет вам решить проблему. Итак, вам не стоит любой ценой стремиться к " разумному" толкованию. " Хозяин" проблемы, вероятно, уже пытался рассмотреть ее с разных точек зрения, ноделал это с одним и тем же умонастроением, с одинаковым набором " фильтров".Чтобы покинуть привычную колею мышления, вам потребуется нечто большее. Очень широкие или слишком причудливые рамки могут сначала показатьсявам искусственными и попросту смешными, но, научившись пользоваться такимпроцессом мышления, вы начнете замечать и его преимущества. Простопопробуйте. Вспомните три текущие проблемы, связанные с работой, домом, друзьями, общественной жизнью или любой другой сферой, а затем оценитекаждую из них, пользуясь тремя различными рамками. Делайте это быстро иинтуитивно. Без сомнений, вы уже пытались решить эти насущные, реальныепроблемы рациональным, логическим путем, но не добились успеха, иначе ониуже не представляли бы трудностей. Чтобы подвергнуть прием рефрейминга самойсерьезной проверке, опробуйте его на тех реальных трудностях, которые высчитаете почти неразрешимыми. Как ни парадоксально, при усиленных попытках решить проблему мы частоупускаем из виду лучшие варианты решения. Рефрейминг означает не логическуюподстройку к обстоятельствам или моделирование, а, скорее, попыткуосвободиться от сдерживающей, ограничивающей модели, узости мышления." Проблема" заключается в рутинном мышлении, а не точном " содержании" реальных трудностей. Другой человек может увидеть в той же проблемеперспективные возможности, проклятие или благословение - только потому, чтопомещает ее в совершенно иную рамку. Хотя мы очень часто обвиняем в своихзатруднениях окружающую среду или обстоятельства, подлинное различие в ихвосприятии кроется в уникальности карт мышления. Смещая свое восприятие, вынаходите возможности выбора, замечаете целый ряд полезных и правильныхпоступков, которые помогут вам достичь намеченного результата. Выстановитесь главным героем этой игры.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.