Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англо-европейское и арабское время






Так называемое " англо-европейское время" следует линейной модели, вкоторой события происходят поочередно, друг за другом. Некоторые люди, кпримеру, описывают время как текущее слева направо: далекое прошлоеразмещается на левом конце, а отдаленное будущее - на правом. Учитывая линейную концепцию времени, особую важность приобретаютежедневники и деловые блокноты. Если вы не смогли закончить встречу дочетырех часов дня, то придется " двигаться дальше", так как " впереди ждет ещеодна", а " время не ждет". Вам предстоит " вписывать" все события своей жизнив этот линейный процесс. Время напоминает движущуюся ленту конвейера, и все, что вы делаете, должно идти с ним в ногу. В противном случае вы рискуетеплестись в хвосте, не сделать намеченную работу и навсегда отстать отвремени. Время похоже на реку, безостановочно текущую от истока к океану. С другой стороны, так называемое " арабское время" предлагает намсовершенно иное представление о течении времени. Эта концепция относится нетолько к арабам, но и ко всем народам тропических, жарких стран. Вкультурах, где господствует такая линия времени, события происходят чащевсего в настоящем. Явление разворачивается именно сейчас. Таким образом, выможете провести ту или иную встречу в любой момент, так как время никуда неуходит. Оно неизменно пребывает здесь и сейчас. Такие народы выглядят" живущими в текущем мгновении". Такие различия в восприятии времени способны привести в яростьпредставителя иной культуры или просто человека с другим типом линиивремени. " Англо-европеец" считает отсутствие пунктуальности верхомневоспитанности и является на намеченную встречу с точностью до минуты. Сдругой стороны, тот, кто опирается на " арабское время", сочтет грубостьюневозможность уделить все свое внимание появившемуся гостю, сколько бывремени ни заняла их встреча и кто бы ни дожидался своей очереди. Концепциивремени могут отличаться друг от друга не меньше, чем индивидуальныеценности. Такие представления о времени оказывают влияние на многие миллионылюдей, воздействуют на них на глубочайшем культурном уровне и проявляются вовсех сферах их жизни. Если время существует только сейчас, то либо у насвовсе нет концепции будущего, либо она очень отличается от привычной. Именноэти соображения могут объяснять то, что кажется " англо-европейцу" фатализмом, отсутствием мыслей о будущем, - всем, что присуще представителям" арабского" восприятия времени.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.