Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метамодель - глубинная и поверхностная структуры




Чтобы разобраться в Метамодели, нам нужно сначала понять, как мыслипревращаются в слова. Наши мысли несут в себе бесконечно широкое содержание, и язык просто не в силах его выразить. Несмотря на эту ограниченность, языквсе-таки относится к глубинному уровню нейрологии и способен выражатьмножество подробностей, присущих тому, на чем основаны наши слова. Мыназываем этот уровень языка " глубинной структурой". Впрочем, в повседневной жизни наша речь не достигает такого глубинногоуровня. Во имя краткости мы сокращаем речь, пользуемся " поверхностнойструктурой" языка, примером которой может служить фраза: " Лорна - оченьумная девочка". Дополнительные сведения о Лорне и ее уме (как онпроявляется, с чем сравнивается, кто так считает?) образуют глубиннуюструктуру поверхностного утверждения, которое получилось после опущений, искажений и обобщений. Мы фильтруем не только огромный объем информации, получаемый органами чувств. Постоянные процессы языкового опущения, искажения и обобщения превращают глубинную структуру в поверхностную. Метамодель выделяет три основных типа распространенных языковыхконструкций: опущение, обобщение и искажение. Кроме того, она предлагаетсоответствующие каждому типу стандартные отклики в форме вопросов, которыепомогают прояснить глубинное значение, кроющееся за словами поверхностнойструктуры. Не только язык, но и все сенсорные представления подразумеваютразличные кратчайшие пути, приближения и " догадки" (иными словами, обобщения, искажения и опущения, или удаления). " Отклики" Метамодели, скоторыми вы познакомитесь на этом уроке, связаны, главным образом, смилтоновскими конструкциями, описанными нами в девятой главе. В частности, отклики и вопросы Метамодели: • уточняют обобщения; • выявляют неоднозначности; • восстанавливают опущенные подробности; • исправляют искажения; • проясняют туманность смысла; • помогают понять точное значение; • побуждают к осознанному " аптайму"; • восстанавливают " глубинную структуру" языка.

Рис. 10.1. Глубинная и поверхностная структуры.

Рис. 10.1 упрощенно показывает связь между глубинной и поверхностнойструктурами языка. В общении мы неизбежно обобщаем, искажаем попускаем, чтобы поднять к поверхности различные уровни содержания. Сами по себе искажение и опущение не предполагают дурных намерений.Напротив, эти процессы полезны и необходимы, они позволяют нам обрабатыватьогромные объемы информации, потенциально доступной для мозга в каждоемгновение. Мы склонны пользоваться языком интуитивно, естественным образом" высвобождать" только то, что в данный момент выглядит уместным и служитцели общения. В целом, большая часть нашей деятельности (в том числе иобщение) проходит по привычке, " без раздумий". Конечно, эти процессы изобилуют индивидуальными особенностями.Например, разговорчивый, общительный человек чаще всего раскрывает большуючасть глубинной структуры, чем замкнутый, немногословный, предпочитающийкраткие ответы. Однако даже тот, кто болтает без остановки, использует лишьмалую долю сведений, которые теоретически " доступны" в общении. Итак, все мыпользуемся обобщениями, искажениями и опущения, а Метамодель позволяет намвосстановить исходное содержание, утерянное из-за всеобщего процессафильтрации.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.