Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая загадка пятой ссылки Сталина






 

Когда Сталин б ы л ещё совсем мальчишкой, Ленина уже приговорили к единственной его сибирской сс ы лке. Все школьники Советского периода слышали о селе Шушенское (крайний юг Красноярского края). Я тоже сл ы шал. Но не помню, чтоб ы нам говорили, что первоначально Ленин б ы л сослан всё в тот же Туруханский край, то есть т ы сячи на две с половиной километров севернее Шушенского. Как же разрушителю и евреелюбу Ленину

удалось не попасть в места, где только и обретается в ы сшая мудрость?

По счастью, дорога привела меня и в Шушенское — и там ответ получил.

Не попал Ленин очень просто. Когда его по этапу доставили в Красноярск, он написал полицейскому начальству прошение, что в связи с тем, что он-де перенёс воспаление лёгких, он просит назначить место сс ы лки с климатом более умеренным, чем в Приполярье. Просьбу начальство удовлетворило. Взятка, наверное. Государство, основанное на православной культуре, есть иерархия взяточников и казнокрадов — не только сейчас так, но и до революции б ы ло так же.

Столь же легко в 1915 году получил разрешение на отб ы тие из Туруханска на юг и друг Сталина армянин Сурен Спандарян. Есть и другие пример ы — все успешн ы е просители сс ы лались на проблем ы с лёгкими.

Но вот в Красноярск по этапу доставляют Сталина. Больного туберкулёзом.

Казалось б ы, нет проблем, чирикни прошение и никаких тебе ужасов из трёхметров ы х сугробов, штормов на Енисее, в которые хочешь, не хочешь, а омуля ловить в ы ходи, никаких тебе подымающих волосы д ы бом цен на самые обычные вещи, вроде муки, круп и патронов для берданки.

Однако ж Сталин, на удивление, никакого прошения не пишет.

А едет в те условия, в которых обычным туберкулёзникам скоро наступает кердык.

Значит, хотел именно в Туруханский край, — в котором, кстати, сказать, ни с семитами, ни с европеоидами не общался.

Хотел, значит к своей шаманке — пройти «восьмёрку» и «девятку».

В самом деле, на всякое хотение б ы вает причина.

Какая?

Первоначально Сталину местом отсидки определили Костино, сотни полтор ы южнее Полярного круга. Сидел. Вместе со Свердловым. Зл ы е языки утверждают, что цапались настолько, что Сталин ему в суп плевал. Потом, после посещения депутации эвенкийских шаманов, Сталин каким-то приёмом так спровоцировал жандармов, что оказался ещё на полтор ы сотни километров севернее, в предгорьях Путорана, на широте священных мест Девы. Так далеко на севере вообще никто не сидел. Б ы ла поблизости царская каторга, но ведь то б ы ла каторга, а не сс ы лка. При Сталине потому б ы л персональный стражник, что б ы л он в Курейке из сс ы льн ы х один-единственный. Странно, правда?

В чём же загадка?

А загадка в том, кто же б ы л инициатором взаимоотношений Сталина и Шадриной: он или она?

Странное поведение больного туберкулёзом Сталина по приб ы тию в Красноярск даёт основание утверждать, что инициатором отношений б ы л Сталин. Классика «семёрки»: шаман находит пару, с которой образует единый организм.

Это в миру женщины постоянно на охоте, аванс ы раздают практически всем подряд, а потом попавшемуся нагло втирают, что инициатором б ы л он, попавшийся. В миру находит женщина — всегда. А на «семёрке», наоборот — «семёрка».

Другой вопрос, почему суженая Сталина ждала его не где-нибудь, а именно на Путорана?

Так что два мотива у Кобы б ы ло отправиться в смертные для больного туберкулёзом человека:

Прародина («четвёрка»);

Пара («семёрка»).

Но Сталин явно уже б ы л «семёркой».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.