Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этика профессионального бухгалтера и аудитора






Профессиональные бухгалтеры во всем мире выполняют в обществе важную роль. Инвесторы, кредиторы, работодатели, правительство и население в целом полагаются на профессиональных бухгалтеров в плане достоверного и полного финансового учета и отчетности, эффективного финансового управления и компетентных рекомендаций по различным вопросам. Подход и поведение профессиональных бухгалтеров при предоставлении ими таких услуг влияют на экономическое благосостояние всей сртаны.

Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской профессии:

1. Достоверность – в обществе в целом существует потребность в достоверной информации и надежных информационных системах.

2. Профессионализм – существует потребность в людях, которые могут быть без сомнения идентифицированы клиентами, работодателями и другими заинтересованными сторонами как специалисты в сфере бухгалтерского учета.

3. Качество услуг – необходима уверенность в том, что все услуги, предоставленные профессиональным бухгалтером, соответствуют высшим стандартам качества.

4. Доверие – потребители услуг профессиональных бухгалтеров должны быть уверены в существовании основ профессиональной этики, регулирующих предоставление таких услуг.

Аудиторская организация, аудитор – индивидуальный предприниматель, аудитор не вправе распространять информацию о деятельности аудируемого лица, заказчика аудиторских услуг и (или) предоставлять третьим лицам такую информацию, а также получаемые или составляемые в ходе оказания аудиторских услуг документы и разглашать содержащиеся в этих документах сведения без согласия аудируемого лица.

Обязанность соблюдения конфиденциальности сохраняется и после прекращения договорных отношений между аудиторской организацией или аудитором – индивидуальным предпринимателем и аудируемым лицом, заказчиком аудиторских услуг.

Имеющаяся у аудиторской организации, аудитора – индивидуального предпринимателя информация о деятельности аудируемого лица, заказчика аудиторских услуг, а также получаемые или составляемые в ходе оказания аудиторских услуг документы и содержащиеся в этих документах сведения предоставляются в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь:

- судам – по находящимся в их производстве уголовным и гражданским делам, делам, отнесенным к подведомственности хозяйственного суда, и делам об административных правонарушениях, а также по исполнительным документам;

- прокурору или его заместителю;

- органам дознания и предварительного следствия – по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам с санкции прокурора или его заместителя;

- органам Комитета государственного контроля Республики Беларусь; органам государственной безопасности Республики Беларусь; налоговым и таможенным органам;

- нотариусам для совершения нотариальных действий; Национальному банку Республики Беларусь;

- Министерству финансов Республики Беларусь.

В случае разглашения информации о деятельности аудируемого лица, заказчика аудиторских услуг, а также сведений, содержащихся в документах, получаемых или составляемых аудиторской организацией, аудитором – индивидуальным предпринимателем в ходе оказания аудиторских услуг, аудируемое лицо, заказчик аудиторских услуг, а также аудиторская организация, аудитор – индивидуальный предприниматель вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков (вреда).

Принципы осуществления и требования к организации внутреннего и внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов – индивидуальных предпринимателей, аудиторов устанавливаются национальными правилами аудиторской деятельности.

Внутренний контроль качества работы аудиторов осуществляется аудиторской организацией, аудитором – индивидуальным предпринимателем в соответствии с установленными ими внутренними правилами аудиторской деятельности.

Внешний контроль качества работы аудиторских организаций, аудиторов – индивидуальных предпринимателей осуществляется аудиторским объединением в отношении членов объединения в соответствии с уставом объединения и внутренними правилами аудиторской деятельности аудиторского объединения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.