Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и методика судебно-экономической экспертизы






Для определения понятия судебно-экономической экспертизы следует, прежде всего, рассмотреть само понятие экспертизы. Термин «экспертиза» происходит от латинского «expertus» что означает «опытный», «сведущий» Экспертиза может проводиться в различных государственных органах, ведомственных учреждениях и негосударственных организациях в зависимости от предмета и назначения экспертизы.

Судебную экспертизу можно определить как одну из разновидностей экспертизы, обладающую особыми признаками, описанными в процессуальных законах: Гражданском кодексе; Уголовном кодексе.

Правовыми основами судебно-экспертной деятельности являются также:

1) Конституция.

2) Кодекс об административных правонарушениях.

3) Таможенный кодекс.

4) Налоговый кодекс.

Судебно-экономические экспертизы (СЭЭ) следует классифицировать по следующим видам:

1) Судебная бухгалтерская экспертиза.

2) Судебная финансово-кредитная экспертиза.

3) Комплексная и комиссионная СЭЭ.

Задачи судебно-бухгалтерской экспертизы можно подразделить на четыре группы:

К первой группе относится установление обоснованности оприходования и списания материальных ценностей и денежных средств. По этой группе бухгалтерская экспертиза устанавливает:

- обоснованность оприходования материальных ценностей по отдельным наименованиям материальных ценностей;

- правильность отражения в учете расчетных операций за материальные ценности и услуги;

- обоснованность оприходования и выплаты денежных средств.

Ко второй группе относится установление факта наличия (отсутствия) недостач или излишков материальных ценностей и денежных средств, их размеры, место и время образования, суммы материального ущерба, а также способы сокрытия недостач (излишков) и материального ущерба в бухгалтерском учете;

В третью группу входит определение правильности ведения бухгалтерского учета, составления отчетности и организации контроля в целях установления:

- соответствия отражения в бухгалтерских документах хозяйственных операций требованиям действующих нормативных актов по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности;

- недостатков в организации и ведении бухгалтерского учета и контроля, которые способствовали или могли способствовать образованию недостач, излишков, необоснованному списанию денежных средств, причинению другого материального ущерба или препятствовали их своевременному выявлению;

- правильности применения всех необходимых методов контроля при производстве ревизии или других способов современного финансового контроля для установления фактов недостачи, излишков материальных ценностей и денежных средств.

К четвертой группе относится установление круга лиц, в ведении которых находились материальные ценности и денежные средства, а также ответственных лиц за нарушение правил ведения учета и контроля. При решении задач этой группы бухгалтерская экспертиза устанавливает:

1) Круг материально ответственных лиц, за которыми по документальным данным в период образования недостач (излишков), необоснованного списания материальных ценностей, денежных средств а.

2) Круг должностных лиц, обязанных обеспечить выполнение требований по ведению учета и контроля, несоблюдение которых установлено в процессе производства экспертизы.

Эксперт-бухгалтер может решать также и другие вопросы, связанные с несоблюдением требований бухгалтерского учета и контроля, финансовой, кассовой и расчетной дисциплины, если для этого необходимо применение его специальных познаний. Каждая экспертная задача должна детализироваться применительно к конкретным обстоятельствам дела.

Бухгалтерская экспертиза тесно связана с другими родами экономических экспертиз.

Предмет судебной экспертизы в экономической области.

Предметом судебного исследования являются как фактические обстоятельства дела, так и права и обязанности сторон. В этой области права и соответствующие обязательства определяются договором и (или) законом.

В сфере экономических отношений, урегулированных административным и гражданским правом, внесение заведомо ложных сведений в документы, имеющие юридическое значение, рассматривается как несоответствие этих документов фактическим обстоятельствам предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, включая:

1) Несоответствие фактических целей использования доходов от предпринимательской деятельности (доходов от продаж) целям использования доходов, указанных в договорах гражданско-правового характера и первичных распорядительных документах.

2) Несоответствие фактических результатов предпринимательской деятельности (доходов от продаж) сведениям в первичных документах, бухгалтерском учете и отчетности.

3) Несоответствие фактических хозяйственных операций сведениям в первичных распорядительных документах.

«На разрешении СЭЭ» могут быть поставлены следующие вопросы:

1) Имело ли место несоответствие:

- договоров гражданско-правового характера (указываются отличительные признаки конкретного договора);

- первичных распорядительных документов (со сведениями о целях использования доходов от предпринимательской деятельности);

- бухгалтерского учета и отчетности данной организации (декларации о доходах предпринимателя — физического лица) фактическим обстоятельствам предпринимательской деятельности, в том числе хозяйственным операциям, результатам предпринимательской деятельности и целям их использования (указываются конкретный период деяния подследственного лица и отличительные признаки субъекта предпринимательства)? Если имело место, то какое именно несоответствие, каков механизм и материальные последствия этого несоответствия для государства и кредиторов данной организации?

2) Имели ли место неуплата налогов и обязательных платежей во внебюджетные фонды, а также невыполнение обязательств перед кредиторами в связи с несоответствием договоров гражданско-правового характера, первичных документов бухгалтерского учета и отчетности фактическим обстоятельствам предпринимательской деятельности? Если имели, то в какой сумме, по каким видам налогов и перед какими кредиторами?

3) Относятся ли к предпринимательской деятельности данного хозяйствующего субъекта (юридического лица или предпринимателя — физического лица) документы, которыми подтвержден акт проверки соблюдения налогового или валютного законодательства?

Окончательно круг вопросов, задаваемых эксперту, формулируется судом в определении (гражданского процесса, арбитража) либо в постановлении и лица, производящего дознание, следователя, прокурора, которые выносят его с соблюдением процессуальных требований.

Если в гражданском процессе предмет доказывания определяется на основе подлежащей применению судом нормы материального гражданского и (или) административного права, то в уголовном процессе — нормами уголовного материального права.

Цель исследования материалов дела в СЭЭ — установление материального вреда (ущерба), предполагающего правовую квалификацию ущерба как последствия правонарушения в сфере экономики и экономической деятельности. Соответственно к объектам СЭЭ относятся следующие документы:

1) Договоры гражданско-правового характера.

2) Учетные бухгалтерские документы, включающие первичные и сводные.

3) Материалы механизированного учета.

4) Учетные (счетные) регистры.

5) Документы отчетности, включающие отчеты управленческого и финансового учета.

6) Материалы инвентаризации.

Иные материалы, необходимые для производства СЭЭ:

1) Акты ревизий.

2) Решения иных вышестоящих органов.

3) Справки и уведомления о действиях с ценностями.

4) Заключения некоторых других экспертиз (товароведческой, строительной, технологической и пр.).

5) Относящиеся к предмету экспертизы сведения из показаний обвиняемых, свидетелей.

6) Протоколы обысков и выемок.

7) Неофициальные документы.

К объектам СЭЭ также относятся отчетные документы (балансы с приложениями, декларации о доходах), содержащие недостоверные сведения о результатах предпринимательской деятельности.

Объекты, исследуемые экспертом-экономистом, включают в себя копии, ксерокопии, вторые и третьи экземпляры документов, имеющие значение для дела и приобщенные к делу в качестве доказательств. Эти документы исследуются при условии проверки их доказательственной силы средствами СЭЭ или другими следственными действиями. В качестве основания для назначения СЭЭ чаще всего выступают:

1) Общее основание — необходимость исследования вопросов, требующих применения специальных познаний эксперта-экономиста.

2) Недоброкачественное проведение ревизии, выразившееся в наличии противоречий между актом ревизии и другими материалами дела противоречий в выводах ревизоров при проведении первоначальной, повторной или дополнительной ревизий.

3) Обоснованное ходатайство участников процесса о назначении СЭЭ.

4) Предписания экспертов других специальностей о необходимости проведения СЭЭ.

Производство судебных экспертиз может осуществляться как в судебно-экспертных учреждениях, так и в других организациях (частными экспертными организациями и экспертами).

Основные отличия организации ее проведения от организации проведения экспертизы по требованию следствия, суда и прокуратуры заключаются в следующем:

1) Эксперты привлекаются для участия только в выездных налоговых проверках.

2) Результаты экспертизы (или сообщение о невозможности дать заключение) прилагаются к актам выездных налоговых проверок.

3) На экспертное рассмотрение ставятся узкие, сугубо специальные вопросы бухгалтерского учета, так как должностные лица налоговых органов в силу своей компетенции должны обладать профессиональными познаниями в области бухгалтерского учета и решать подавляющее число этих вопросов самостоятельно.

4) Отказ эксперта от заключения с налоговым органом договора (ввиду принципа свободы его заключения) не может служить основанием для привлечения эксперта к ответственности за отказ в проведении экспертизы.

5) Экспертиза назначается постановлением должностного лица налогового органа, осуществляющего налоговую проверку.

6) Об ознакомлении эксперта с постановлением о назначении экспертизы и разъяснение ему своих прав составляется протокол.

Методические приемы судебно-экономических и связанных с исследованием документов криминалистических экспертиз можно объединить в три группы:

1) Документальные.

2) Расчетно-аналитические.

3) Обобщение и реализация результатов экспертизы.

Документальные приемы — это исследование учетных документов, различные экспертизы этих документов, проверка нормативно-правовой базы их составления и т. д. Их применяют при условии, что возник ущерб от хозяйственных операций, отображенных в первичной документации, регистрах бухгалтерского учета, которые стали объектами расследования правоохранительными органами.

К расчетно-аналитическим приемам относятся, прежде всего, экономический анализ, статистические расчеты, экономико-математические методы.

Обобщение и реализация результатов экспертизы включают в себя: сводку, группировку, систематизацию, оценку и реализацию следствием и судом результатов экспертизы, назначение повторных или дополнительных экспертиз.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.