Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендация психиатров






Если отбросить донаучные (но уж очень интерес­ные!) контакты со всяческими сущностями, первым среди серьезных авторов, который постулировал наличие Са­мостоятельных Единиц Сознания, был, видимо, великий К. Юнг. Он в своей работе «Об отношении аналитической психологии к поэтико-художественному творчеству» на­писал следующее: «...неплохо было бы представить себе процесс творческого созидания наподобие некоего произ­растающего в душе человека живого существа. Аналитиче­ская психология называет это явление автономным комплексом, который в качестве обособленной части (вы­делено мною — С.К.) души ведет свою самостоятельную, изъятую из иерархии сознания психическую жизнь и свое­образно своему энергетическому уровню, своей силе, либо проявляется в виде нарушения произвольных направлен­ных операций сознания, либо, в иных случаях, на правах вышестоящей инстанции мобилизует «Я» на службу себе» (цит. по/16/, с. 198).

Далее следует упомянуть блистательного Р. Ассад-жоли /2/, который в своей системе, именуемой психосин­тез, ввел понятие субличностей — неких психологических


образований, которые подобны живым существам, сосу­ществующим в общем пространстве нашей психики. При этом, несмотря на то, что живут они в «общем доме», якобы находящемся внутри нашей черепной коробки, каждая из субличностей имеет собственный стиль жизни и ориенти­руется на свои собственные потребности. Причем и первое, и второе может сильно отличаться от стиля жизни и потреб­ностей других субличностей и вас самого. Каждая сублич­ность — это, по сути, отдельный образ себя, самостоятельная самоидентификация. Для каждой из них у нас вырабатыва­ется вполне определенная система чувств, поступков, при­вычек, мнений, слов, поз и жестов.

А затем пришли, так сказать, универсалисты. Кото­рые (устами В. Вульфа) оповестили мир, что живые мыс-леформы, существующие в белковых струпах нашего мозга и именующиеся в данном случае холодайнами (буквально: целое и динамическое), являются высокоуниверсальными понятиями, далеко выходящими за пределы психологиче­ской реальности. Да, на уровне индивидуальной психики все довольно-таки просто. Некое целое (личность) пред­ставляется как состоящее из суммы частей (в данном слу­чае, холодайнов). Причем с каждой из этих частей можно обращаться как с самостоятельным целым. Однако стоит отвлечься от плоскости психического, как ту же обнаружи­ваются различия - причем достаточно принципиальные.

В холодинамике — созданной В. Вульфом науке, явно выходящей за пределы чисто психологической теории — существует восемь базовых постулатов, которые я здесь приведу полностью несмотря на то, что далеко не все они нужны для целей нашей книги /8/.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.