Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение метода кейс-менеджмент в работе с несовершеннолетними правонарушителями в г. Архангельск






Выступление начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Архангельска Елены Дунаевой на итоговой международной конференции, посвященной завершению российско-немецкого проекта «Развитие в Архангельске инфраструктуры социальных служб по оказанию помощи преступившим закон лицам». 17 апреля 2007 г.

В области продолжается рост преступности несовершеннолетних. Каждый 4-й осужденный в 2006 г. подросток ранее уже привлекался к уголовной ответственности. Это свидетельствует о низкой эффективности профилактической работы, проводимой с осужденными уполномоченными органами.

Законопослушный образ жизни возможен только тогда, когда удается снова интегрировать в общество человека, преступившего закон. Интеграция происходит за счет улучшения жизненной ситуации. И лучше всего это удается специалистам в области социальной работы. Это как раз то, чего нам недоставало. Мы благодарны нашим немецким коллегам за те новые подходы и методы, которым они нас обучили.

Я представляю группу по разработке концепции метода кейс-менеджмент. Кейс- это случай, здесь лицо, совершившее преступление. Кейс-менеджмент - работа со случаем.

У нас есть:

1. Концепция метода кейс – менеджмент.

Цель кейс-менеджмента- организовать процесс непрерывного сопровождения несовершеннолетнего, совершившего преступление и находящегося в социально-опасном положении, с момента возбуждения уголовного дела, рассмотрения его в суде и в период исполнения наказания за счет улучшения жизненной ситуации подростка.

Критериями определения несовершеннолетних, которым необходим этот метод, названы конфликтные отношения с родителями, жестокое обращение в семье, зависимость от психоактивных веществ, незанятость учебой или трудом, неорганизованность досуга и др.

Концепция содержит описание метода. Подросток, совершивший преступление, попадает в поле зрения сотрудников ОВД. Инспектор по делам несовершеннолетних, получив информацию о возбуждении уголовного дела, собирает сведения о подростке, составляет обобщающую справку и передает ее специалисту по социальной работе, который и будет кейс-менеджером. Кейс-менеджер с привлечением специалистов других органов системы профилактики изучает ситуацию в семье, ближайшее окружение, анализирует имеющиеся ресурсы, составляет заключение, которое представляет органу следствия или дознания для приобщения к материалам уголовного дела. Специалист по социальной работе вызывается в суд и допрашивается в качестве свидетеля.

2. Инструментарий: дневник сопровождения несовершеннолетнего и буклет для подростка – правонарушителя.

Дневник состоит из нескольких разделов: данные о несовершеннолетнем, его семье, ближайшем окружении, психологическая характеристика, анализ ситуации, план мероприятий, анализ действенности принятых мер, протокол передачи случая.

Буклет под названием «Я выбираю…» поможет подростку, преступившему закон, сориентироваться в сфере оказания психологической, медицинской, социальной помощи, образовательных услуг, трудоустройства и досуга.

3. Кейс- менеджеры, применяющие концепцию и инструментарий: их 5.

Обязанности кейс-менеджеров на период эксперимента возложены на специалистов по социальной работе муниципальных центров охраны прав несовершеннолетних, т.е. дополнительно эти должности не финансируются.

 

4. Лица, содействующие кейс-менеджменту: сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних ОВД, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделов социальной работы округов, государственных отделений социальной защиты населения, уголовно-исполнительных инспекций, специалисты муниципальных центров, следователи, прокуроры, судьи- более 30 чел.

5. Курс обучения методу кейс-менеджмента.

Мы не только приняли активное участие в проведении обучающего семинара для участников апробации метода, но и довели концепцию и ход эксперимента на областных семинарах заместителей председателей КДН и помощников прокуроров городов и районов, осуществляющих надзор за исполнением законов о несовершеннолетних.

Работа в проекте заставила нас изучить российский опыт применения ювенальных технологий. Он был озвучен на областной конференции в г.Каргополе, опубликован в сборнике и направлен в муниципальные образования. Надо сказать, что при написании концепции мы тоже этот опыт учитывали. Такая работа позволяет знакомить с элементами ювенальной юстиции представителей различных органов и учреждений системы профилактики, после чего и кейс-менеджмент воспринимается правильно, не как чужеродный метод. Ювенальная юстиция - это особая система правосудия, при которой суд, специализирующийся по делам несовершеннолетних, тесно взаимодействует с органами и учреждениями государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальными службами.

6. Происходит апробация метода в 3-х округах г.Архангельска: Октябрьском, Северном и Майской горке- по 2 случая в каждом. Из них 2 подростка уже были осуждены к лишению свободы условно и 4 взяты на сопровождение со стадии расследования уголовного дела, в т.ч. 1 совершил преступления, будучи условно досрочно освобожденным из АВК.

Этот 17-летний подросток, несмотря на все усилия специалистов центра защиты прав несовершеннолетних, категорически отказывается устанавливать контакты, участвовать в предлагаемых мероприятиях, вообще от любой помощи. Тем не менее, заключение кейс-менеджером подготовлено. Уголовное дело находится на рассмотрении суда. С учетом непогашенной судимости несовершеннолетнего, видимо, ожидает наказание в виде лишения свободы, тогда дневник сопровождения будет передан за ним в АВК.

Это один случай из 6, по которому не удалось достичь положительного результата. По остальным 5, ввиду непродолжительного срока апробации (4 месяца), нельзя сделать однозначные выводы, что все, к чему стремились, получилось, но определенные плюсы от работы кейс-менеджеров видны.

В Октябрьском округе для работы с кейс-менеджером выбрана обвиняемая в причинении тяжкого вреда здоровью Наталья.

Кейс-менеджер представила суду письменное заключение, из которого следует, что, несмотря на тяжесть содеянного, подсудимая не нуждается в изоляции от общества, и предлагалось при вынесении приговора возложить обязанности, призванные обеспечить исправление осужденной: получить консультацию врача-нарколога (в связи с употреблением пива), пройти курс реабилитации в МУ «Центр охраны прав детства» в целях развития навыков самоконтроля и дальнейшей профориентационной работы.

Однако судья, огласив заключение, отказался заслушать социального работника в судебном заседании и не принял во внимание его рекомендации. Вынес стандартный приговор об условном осуждении, возложив обязанности являться на регистрацию в специализированный орган и не менять место жительства. Тем самым эксперимент не получил необходимого развития на стадии судебного рассмотрения уголовного дела.Это стало возможным потому, что на обучающем семинаре присутствовал один судья, а дело принял к рассмотрению другой. Таким образом, специализация судей по делам несовершеннолетних, предусмотренная п.11 Пленума Верховного суда РФ от 14.02.2000г. №7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» не обеспечивается.

Осужденная Наталья регулярно посещает специалистов Центра, но в свои 17 лет проявляет инфантильность, не задумывается над будущим, не понимает серьезности своего положения. На консилиуме был утвержден предложенный кейс-менеджером план мероприятий, в т.ч. предложено УИИ обратиться в суд с представлением о возложении на нее дополнительных обязанностей.

В Северном округе со стадии расследования уголовного дела организовано индивидуальное сопровождение Алексея, обвиняемого в совершении кражи. Проживает в малообеспеченной семье, воспитанием занимаются мать и бабушка. Подросток (в прошлом- токсикоман) регулярно посещает центр «Душа», его поведение улучшилось, появилось желание учиться в школе, определился с получением образования в профучилище. Мать отмечает позитивную динамику в поведении сына после работы специалистов центра, подросток сам осознал, что пребывание в центре идет ему на пользу и проявляет заинтересованность.

ПДН планировалось предложить суду освободить его от наказания с помещением в спецучилище закрытого типа. Но кейс-менеджер, изучив и оценив ресурсы самого несовершеннолетнего и его семьи, пришел к заключению о нецелесообразности такой меры. Заключение было приобщено к материалам уголовного дела.

Кейс-менеджер допрошен в судебном заседании. Приговором суда от 06.03.2007г. наказание подростку назначено в виде 80 часов обязательных работ, он приступил к их исполнению.

Наблюдение за ходом эксперимента показывает, что преступившие закон несовершеннолетние и их родители крайне нуждаются в помощи специалистов в области психологии и социальной работы. Многие родители просто не состоятельны в педагогическом отношении, не считают правонарушения ребенка своими проблемами. Но когда видят искреннее желание помочь в решении их жизненной ситуации, налаживании взаимоотношений с сыном или дочерью, то и они идут навстречу.

Участники эксперимента отмечают, что уже на стадии предварительного следствия у несовершеннолетнего повышается чувство ответственности, он более осмысленно воспринимает судебное заседание, вынесенный приговор, назначенное наказание.

На мой взгляд, заслуживает внимания возможность на консилиуме со всеми специалистами подробно обсудить и проанализировать жизненную ситуацию подростков, преступивших закон, выслушать предложения разных органов по ее улучшению. И пусть не все еще у нас получилось, но я убеждена, что именно так надо работать с несовершеннолетними правонарушителями, чтобы реально адаптировать их в общество.

Во время апробации метода в концепцию были внесены дополнения, в том числе определены критерии оценки.

2 подростка, с которыми работали кейс-менеджеры, осуждены и оба- без лишения свободы.

Из 2-х заключений кейс-менеджера суд прислушался к рекомендациям одного (Северный округ), не направил его в спецучреждение закрытого типа.

За период работы кейс-менеджеров никто из 5 несовершеннолетних повторных преступлений не совершил.

 

Мы хотим добиться следующего:

 

1. Изменить методы работы с подростком, преступившим закон, путем организации непрерывного сопровождения и улучшения его жизненной ситуации.

Цель- за 2 года в г.Архангельске ввести кейс-менеджмент в качестве стандартного метода работы с несовершеннолетними, преступившими закон, независимо от их количества.

2. Обучить методу кейс-менеджмент социальных работников государственных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних.

В настоящее время в области действуют 10 таких учреждений, но в работу с лицами, преступившими закон, они никак не вовлечены. И кадровый потенциал в них невелик.

3. Распространить метод в муниципальные образования, на территории которых имеются учреждения социальной реабилитации несовершеннолетних и прошедшие обучение специалисты.

 

Для этого нам необходимо:

1. Провести курс повышения квалификации социальных работников государственных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних.

В настоящее время деятельность этих учреждений направлена, в основном, на профилактику детской безнадзорности. Хотя закон (ст.13 п.1 №120-ФЗ) возлагает на них и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, к числу которых относятся дети с отклонениями в поведении.

2. Ввести в штаты государственных и муниципальных учреждений дополнительные единицы социальных работников, возложив на них обязанности кейс-менеджеров.

Такое предложение целесообразно включить в областную целевую социально-экономическую программу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которая подлежит принятию областным Собранием депутатов.

3. Специализация судей по делам несовершеннолетних:

Предусмотрена п.11 Пленума Верховного суда РФ от 14.02.2000г. №7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» и предполагает профессиональную компетентность путем обучения и повышения квалификации не только по вопросам права, но и педагогики, социологии, психологии. К сожалению, на практике специализация судей не обеспечивается.

4. Обучить представителей всех органов и учреждений, которые будут содействовать широкому внедрению метода кейс- менеджмента: сотрудники ПДН, УИИ, отделов социальной работы, отделений социальной защиты населения, следователи, прокуроры, судьи.

В заключение, хочется сказать, что кейс-менеджмент относится к ювенальным технологиям, которые уже давно применяются во многих субъектах РФ. Это перспективный, а главное, эффективный инновационный метод. Учитывая неблагополучное состояние подростковой преступности в области, нам необходимо принять меры к активному и широкому применению ювенальных технологий в работе с несовершеннолетними, преступившими закон.

 

Начальник отдела по надзору за

исполнением законов о

несовершеннолетних и молодежи

прокуратуры области

Е.А. Дунаева

 

 

Задания для самостоятельной работы (кейсы):

Кейс 1

Вас назначают руководителем учреждения социального обслуживания, в котором специалисты не привыкли работать в полную силу, предоставлены самим себе, в штыки воспринимают любые попытки изменить характер их работы. Какие административные методы Вы будете применять в подобной ситуации?

Задание: определите последовательность необходимых административных процедур, обоснуйте ее.

Кейс 2

Вдумайтесь в определение некоторых управленческих понятий. Проблема в управлении — ситуация неопределенности, при которой с момента выдвижения идеи до получения результата далеко не все структурные составляющие и связи между ними известны.

Принятие решения — творческий процесс выделения из числа возможных решений одного, принимаемого к исполнению.

Коммуникативность в управлении — способность системы управления оперативно реагировать на внешние воздействия, изменяя в соответствии с новыми требованиями каналы циркуляции информационных потоков, структуру звеньев и существующие между ними взаимодействия.

Координация — функция управления, нацеленная на то, чтобы связывать, объединять, гармонизировать все действия и все усилия в организации.

Задание: подтвердите примерами из своего жизненного опыта правомерность этих определений. Выделите главные элементы взаимодействия между этими понятиями в процессе принятия и реализации решений

Кейс 3

В учреждении социального обслуживания, в котором вас назначили руководителем, вы будете возглавлять и методический совет. Вам необходимо проверить эффективность работы методсовета.

Задание: продумайте, как вы это сделаете, и опишите с помощью административных процедур. Каковы будут ваши основные критерии оценки работы методсовета?

Кейс 4

Персонал организации систематически не укладывается в устанавливаемые руководителем плановые сроки выполнения заданий.

Какие административные шаги должен предпринять руководитель?

Кейс 5

Подчиненные приходят к вам, донимая мелкими, порой элементарно разрешимыми вопросами, мешают работать, не дают сосредоточиться. Можно ли решить проблему с помощью административных методов? Каких?

Объясните свое мнение.

Кейс 6

Ваши заместители и другие подчиненные выполняют полученные задания не так, как это сделали бы вы, на ваши замечания не реагируют, продолжая работать по-своему.

Как поступать в этом случае?

Кейс 7

Сотрудники из одного из отделений Центра социального обслуживания населения, которым Вы руководите, в грубой форме высказали несогласие и недовольство вашими распорядительными действиями.

Что предполагаете предпринять в данной ситуации?

Кейс 8

В российской практике бизнеса все чаще используются различные нововведения, касающиеся мотивации труда, чтобы сделать его более плодотворным, эффективным. Среди таких инноваций — установление для конкретного работника нестандартного, льготного рабочего режима. Этот вид мотивации у нас пока используется мало. Тем не менее, он считается одним из эффективных, особенно на малых частных предприятиях, среди лиц таких профессий, как врачи, юристы, преподаватели, управляющие, технические работники и работники сферы обслуживания.

Работники назначают себе время начала и окончания работы по своему усмотрению, лишь бы они устраивали руководителей и было бы достаточно времени, чтобы выполнить требуемую работу. Один трудится с 8 до 16, другой — с 12 до 20 часов. Если вы справляетесь со своей работой скорее, ваше дело — идти домой или работать дополнительно. В некоторых организациях имеется четыре или даже пять смен. Иногда гибкие смены приводят к сокращенной рабочей неделе, обычно четырехдневной, с тремя выходными. Некоторые компании установили «материнские смены», которые приспособлены к часам посещения детьми школы. Женщина не покидает организацию в период вынашивания ребенка и воспитания детей раннего возраста. Многие предприятия дают возможность студентам работать во время «окон» в их учебных расписаниях. Гибкие смены снижают случаи уклонения от работы, опозданий и текучести рабочей силы, повышают настроение работников и производительность труда.

Вопросы:

1. Какие административные процедуры необходимы для эффективной организации такого подхода?

2. Если бы вы были руководителем, то каким образом организовали бы контроль за количеством и результатами труда сотрудников?

Кейс 9

Один из подчиненных вам руководителей плохо обращается с персоналом: он груб, нечуток к людям, постоянно обижает их, заносчив, высокомерен. Это отрицательно отражается на работе организации. Вместе с тем этот руководитель — хороший специалист, досконально знает свое дело, рационально мыслит, упорен и настойчив в достижении цели, строг и требователен к подчиненным.

Возможно ли решение подобных проблем с помощью административных методов? Каких? Поясните свое мнение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.