Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекционно-развивающая программа для формирования навыков конструктивного взаимодействия






Программы, направленные на коррекцию детско-родительских отно­шений:

· Н. Григори, " Связующая нить";

· Е.И. Захарова, " Психология детско-родительских отношений";

· Н.Ю. Синягина, " Психолого-педагогическая коррекция детско-роди­тельских отношений";

· И.М. Марковская, " Тренинг взаимодействия родителей с детьми";

· К. Фопель, " Как научить детей сотрудничать".

Кроме того, в работе по коррекции детско-родительских отношений часто применяются и другие техники:

· " Семейная фотография". Используется для работы с любой семьей, члены которой могут вербально общаться, для изучения структуры семьи, ролей, коммуникаций и внутрисемейных взаимоотношений. На основе данной техники можно проанализировать влияние про­шлого семьи на ее настоящее. Техника поощряет членов семьи под­вергать сомнению семейные мифы, правила, системы верований и ро­ли, которые они играют. Используется для диагностики и коррекции семейных взаимоотношений.

· Методика " Семейная хореография" - вариант методики " Семей­ная скульптура". Направлена на перестройку взаимоотношений в нуклеарной семье путем отслеживания негативных образцов пове­дения и остановку их действия, последовательного изображения поведенческих актов, ведущих к усилению конфликта. Объедине­ние симптомов негативного поведения детей и образцов взаимоот­ношений их родителей обеспечивает членов семьи невербальными каналами коммуникации, позволяющими открыто выразить свои чувства.

· " Ролевая карточная игра" - метод определения ролевого поведения, которое ожидается от членов семьи и воспринимается другими ее членами как адекватное. Техника представляет собой невербальную методику, выявляющую те роли и обязанности во внутрисемейном взаимодействии, которые выполняет каждый член семьи. Участие в игре дает возможность увидеть более или менее полный набор обя­занностей, существующих в семье, и то, как они распределяются меж­ду всеми ее членами. Методика позволяет выявить индивидуальные способности, негативные механизмы и семейную динамику.

· " Семейное пространство" - методика, обеспечивающая возмож­ность изучения и использования семейного пространства для изме­нения внутрисемейных позиций.

· " Родительский семинар". А.С. Спиваковская предложила данную ме­тодику для решения задач изменения сферы сознания и самосозна­ния родителей и систем социально-перцептивных стереотипов, а так­же реальных форм взаимодействия в семье. Основной психокоррекционной задачей выступает изменение отношения людей к собственной семейной жизни и задачам воспитания. На семинаре со­вершенствуется восприятие супругами друг друга, меняется пред­ставление о своем ребенке, расширяется палитра педагогических приемов воздействия на ребенка, которые уже дома, в повседневной жизни, апробируются родителями. Во время семинара родители об­суждают и обдумывают свои семейные отношения, обмениваются опытом, самостоятельно в ходе группового обсуждения вырабатыва­ют пути разрешения семейных конфликтов*.

____________________________
* Осипова А.А. Общая психокоррекции

Для проведения коррекционно-развивающей работы по выявленной проблематике - преодоление нарушений детско-родительских отноше­ний - нами были составлены программы тренингов для подростков и их родителей, в семьях которых обнаружены похожие конфликтные ситуа­ции взаимоотношений.

Наиболее удобной формой проведения коррекционно-развивающей работы нам представляется работа в тренинговой группе. Это обуслов­лено рядом причин.

Во-первых, в отличие от психотерапии, цели тренинговой работы не связаны с собственно лечением. Ведущий тренинга ориентирован на оказание психологической помощи, а не на лечебное воздействие. Это положение, разумеется, не исключает возможности применения оздоро­вительных процедур.

Во-вторых, в отличие от психокоррекции, в психологическом тре­нинге уделяется внимание не столько дискретным характеристикам внутреннего мира, отдельным психологическим структурам, сколько развитию личности в целом. Кроме того, коррекция напрямую связана с понятием нормы психического развития, на которую она ориентируется, в то время как в некоторых видах тренингов вообще не принимается ка­тегория нормы.

В-третьих, тренинговую работу невозможно свести только к обуче­нию, потому что когнитивный компонент не всегда является в тренинге главным и может порой вообще отсутствовать. Ряд специалистов счита­ет наиболее ценным для участников тренинга получение, прежде всего, эмоционального опыта. Впрочем, психологический тренинг тесно со­прикасается с развивающим обучением в широком смысле слова.

Говоря об общих представлениях о психологическом тренинге, сле­дует отметить, что групповой психологический тренинг - это совокуп­ность активных методов практической психологии, которые использу­ются:

1. в рамках клинической психотерапии при лечении неврозов, алко­голизма и ряда соматических заболеваний;

2. для работы с психически здоровыми людьми, имеющими психоло­гические проблемы, в целях оказания им помощи в саморазвитии.

Мы понимаем групповой тренинг в его втором значении. Кроме того, работа в группе имеет ряд преимуществ:

· групповой опыт противодействует отчуждению, которое может возникать при индивидуальной работе с психологом;

· группа способна отразить общество в миниатюре, в группе модели­руется система взаимоотношений и взаимосвязей, характерная для реальной жизни, а это дает возможность участникам увидеть и про­анализировать в безопасных условиях психологические закономер­ности общения и поведения, неочевидные в житейских ситуациях;

· в группе участники имеют возможность получения обратной связи и поддержки от людей со сходной проблематикой;

· в группе человек может обучаться новым умениям, эксперименти­ровать с различными стилями отношений среди равных партнеров;

· участники группы могут идентифицировать себя с другими, " сыг­рать" роль другого для лучшего понимания его и себя и для знаком­ства с новыми эффективными способами поведения;

· взаимодействие в группе часто создает эмоциональное напряжение, которое помогает прояснить психологические проблемы каждого;

· группа способствует самораскрытию, самоисследованию и самопозна­нию - иначе, чем через других людей, это в полной мере невозможно*.

__________________________

* Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга

Учитывая все вышеперечисленные теоретические обоснования пре­имуществ групповой тренинговой работы, нами были составлены и реа­лизованы следующие тренинговые программы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.